Матвиенко: здания на улице Константина Заслонова не снесут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Никаких разрешений на разборку зданий на улице Константина Заслонова, 8, не выдавалось. Об этом в ответе на запрос депутата Алексея Ковалева сообщила губернатор Валентина Матвиенко. При этом она не уточнила, возможен ли снос хотя бы одного из этих зданий в принципе.

Две постройки (литеры А и Б) входят в состав выявленного объекта культурного наследия «Дома В. Н. Степанова и А. П. Копейкиной». Это «единственный сохранившийся фрагмент застройки эпохи классицизма находившейся здесь Ямской слободы», а «угловой корпус, просматривающийся в перспективе улицы Константина Заслонова с большого расстояния, имеет также градостроительное значение», отметила в ответе госпожа Матвиенко.

Она уточнила, что некоторое время назад ООО «Ассоциация исследователей Санкт-Петербурга» Татьяны Славиной провело историко-культурную экспертизу и рекомендовало снять охранный статус со зданий, однако выводы экспертов были отклонены КГИОПом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко: здания на улице Константина Заслонова не снесут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.