Матвиенко: сторонники «Охта центра» не ходят на митинги и не пишут письма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

«Те, кто поддерживает [строительство небоскреба «Охта центра»], они поддерживают молча. Они не ходят на митинги, они не пишут письма», — заявила вчера в ходе «Диалога с городом» губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что Смольный не торопился с принятием решения разрешить ОДЦ «Охта» строить 400-метровую высотку. «Мы дали возможность жителям города обсудить этот проект, высказать свою точку зрения», — подчеркнула госпожа Матвиенко.

«У нас было достаточно времени, чтобы выполнить все процедуры, установленные законом. И правительство Санкт-Петербурга вынесло согласованное решение. Наивно было бы рассчитывать на единодушное одобрение», — добавила градоначальница. Между тем, как известно, на заседании горадминистрации 22 сентября все ее члены высказались за выдачу газпромовским девелоперам разрешительных документов.

Кроме того, Валентина Матвиенко считает, что «ни с Дворцовой площади, ни со Стрелки Васильевского острова, ни с других важных, центральных частей города эта доминанта не будет видна». Однако экспертиза, проведенная по заказу Газпрома Институтом территориального развития, и независимое исследование центра экспертиз «ЭКОМ» и Всероссийского общества охраны памятников показали, что именно с этих мест небоскреб виден будет. Более того, по словам замгендиректора ООО «Институт территориального развития» Владимира Аврутина, «газоскреб» можно будет увидеть из 44 так называемых критических точек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко: сторонники «Охта центра» не ходят на митинги и не пишут письма», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.