Матвиенко верит, что Орловский тоннель под Невой построят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Петербургу необходим Орловский тоннель, заявила сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ранее в должности губернатора Северной столицы она активно продвигала проект.

В последнее время с подачи главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова в Петербурге обсуждается идея строительства моста в створе Орловской и Феодосийской улиц. Дорожные чиновники хотят, чтобы он был вантовым высотой 65 метров (проект разработало ЗАО «Институт „Гипростроймост-Санкт-Петербург“»), однако КГИОП противится и опасается за искажение видов. Вице-губернатор Сергей Козырев недавно заявил, что вариант классической переправы тоже рассматривается.

Валентина Матвиенко, которая приехала сегодня к избирателям округа «Красненькая речка», заявила, что от идеи сооружения Орловского тоннеля, которую она лоббировала на протяжении нескольких лет, нельзя отказываться. «Мост через Неву невозможно построить, чтобы он обеспечивал круглосуточную переправу в нашем особом городе, разделенном Невой на две части. В центре невозможно построить неразводной мост в силу архитектурных ограничений», — пояснила госпожа Матвиенко. По ее словам, чтобы сделать «плавные съезды», «надо сносить по полквартала».

Она рекомендовала нынешним питерским властям повременить со строительством Орловского тоннеля, коли на него пока нет денег. Более того, федеральный центр, со слов главы Совфеда, обязательно поможет.

Смольный решил окончательно заморозить проект тоннеля в апреле этого года из-за его чрезмерной дороговизны. Феодосийский мост в случае благоприятного исхода комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует начать строить в 2013 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко верит, что Орловский тоннель под Невой построят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.