Матвиенко взяла в помощники не главу ЦИК района Красненькая Речка, но чиновницу оттуда же

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко действительно назначила Анастасию Шубину своим помощником в Санкт-Петербурге. Но вопреки появившейся на минувших выходных информации, она не была главой ЦИК муниципального района Красненькая Речка, а работала в должности заместителя главы администрации этого района, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря спикера Совета Федерации Наталью Фоменко.

Летом этого года Матвиенко одержала сокрушительную победу в муниципальных выборах, проходивших в двух округах Санкт-Петербурга - Петровский и Красненькая Речка, набрав в каждом из них более 90% голосов избирателей.

Выборы сопровождались чередой скандалов, в частности партия «Справедливая Россия» утверждала, что от жителей районов скрыли факт назначения даты выборов, а сама Матвиенко зарегистрировалась в качестве кандидата под покровом тайны, чтобы ввести в заблуждение своих возможных конкурентов. Неудовольствие оппонентов бывшего губернатора Санкт-Петербурга вызвали и «советские» результаты, с которыми она одержала победу. Однако сама Матвиенко, комментируя результаты голосования, заявила, что «более прозрачных выборов в Санкт-Петербурге не было за всю историю».

Между тем, президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который упрощает процедуру переназначения действующих сенаторов, передает РИА «Новости». «Мне кажется это правильным в том случае, когда региональный парламент или губернатор уходят, досрочно прекращают свои полномочия, что в жизни бывает достаточно часто, и их представители могут быть делегированы в верхнюю палату без каких-либо дополнительных процедур», - заявил глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко взяла в помощники не главу ЦИК района Красненькая Речка, но чиновницу оттуда же», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.