Матвиенко допустила наказание родителей за участие в митингах их несовершеннолетних детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2017 года

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее предложившая законодательно запретить подросткам участвовать в протестных акциях, заявила, что Софвед может разработать законопроект, по которому родителей таких чад будет ждать наказание, передает РБК.

Спикер поручила нескольким комитетам верхней палаты проработать вопрос о регулировании участия подростков в несогласованных акциях. В частности, предполагается продумать степень ответственности родителей, чьи несовершеннолетние дети ходят на акции протеста.

«Меры ответственности взрослых за привлечение несовершеннолетних - особенно, подчеркиваю, к несанкционированным митингам - нужно вместе подумать. Давайте вместе посоветуемся, решим, как нужно действовать, нужно ли действовать и в какой форме», - призвала Матвиенко. По итогам обсуждения Совфед сможет предложить поправки в законодательство.

Накануне, 23 мая, Матвиенко выступила за запрет на участие несовершеннолетних в протестных акциях, в тот же день ее поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

О довольно широком участии молодежи, в том числа несовершеннолетней, в протестных акциях заговорили после антикоррупционных митингов «Он нам не Димон» , прошедших во многих российских городах 26 марта. В Москве тогда задержали рекордное число активистов - 1030 человек, а одним из символов этих массовых гуляний стали двое школьников, забравшихся на фонарь на Пушкинской площади и отказывавшихся спускаться в руки полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко допустила наказание родителей за участие в митингах их несовершеннолетних детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.