Матвиенко заверила, что долларовых миллионеров в Совфеде «раз-два и обчелся», да и те — «под микроскопом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко рассказала журналистам о последних достижениях верхней палаты российского парламента, прокомментировав ряд ключевых внешне- и внутриполитических проблем. В интервью сенатор заявила, что в Совфеде не так уж много долларовых миллионеров: «раз-два и обчелся», и те - «под микроскопом».

Отвечая на вопрос «Комсомольской правды» о том, что полезного верхняя палата «сделала для народа» за последнее время, Матвиенко поведала о 470 принятых за время осенней и весенней сессий законах и правовой работе по интеграции Крыма в состав России.

Также глава Совфеда рассказала о решении региональных проблем. «Мы существенно повысили нашу роль как палаты регионов. Занимались анализом долговой нагрузки на их бюджеты и настойчиво продвигали решение об увеличении объема бюджетных кредитов на замещение коммерческих, - пояснила Матвиенко. - В итоге в этом году трансферты регионам на замещение коммерческих кредитов были увеличены до 310 млрд рублей. Бюджетные кредиты (это, кстати, тоже наша идея) выдаются по символической ставке 0,1 %. Понимаете, какая большая разница с дорогими коммерческими кредитами?"

Затем Матвиенко спросили о количестве миллионеров в Совфеде, которые, как правило, занимают свои посты ради собственных интересов и мало интересуются проблемами регионов. В ответ председатель верхней палата заявила, что это стереотипы десятилетней давности. «То ли вы не следите за нашей работой, то ли это клише, штамп. Мы из кожи вон лезем, чтобы смыть эти штампы с доброго имени Совета Федерации, а они по-прежнему живучи, хотя уже и в меньшей степени», - с укором ответила глава Совета Федерации.

- [#1 Матвиенко в назидание Украине напомнила о ситуации в Греции]

В подтверждение своих слов Матвиенко заявила, что, во-первых, порядок формирования верхней палаты поменялся. «Его цель была ввести «ценз оседлости», чтобы в Совете Федерации регионы представляли только местные представители элиты, в хорошем смысле этого слова. Действительно, были времена, когда в Совете Федерации заседали в основном представители Садового кольца, как я их называю. Они и в регионах не бывали, и приходили в палату совсем с другими целями. Сейчас состав сенаторов качественно изменился, а сама процедура назначения содержит элемент выборности», - объяснила собеседница КП.

Кроме того, по словам Матвиенко, если олигархи в Совфеде и остались, их совсем немного. «У нас осталось буквально раз-два и обчелся - всего несколько сенаторов, которых можно считать долларовыми миллионерами. Все те, кто не хотел быть под ограничениями, такими как запрет на зарубежные счета, запрет владения оффшорными компаниями и так далее, сами добровольно покинули Совет Федерации. Это тоже, кстати, способствовало очищению органов власти от людей, которые приходят не работать, а за иммунитетом. Во-вторых, к тем, кто из так называемых миллионеров остался, у меня претензий нет. Да, их засилья быть не должно. Но это люди самодостаточные, успешные, и они тоже полезны во власти», - убеждена глава СФ.

Называть имена владеющих миллионами долларов сенаторов Матвиенко не стала и попросила им не завидовать. «Если человек заработал честно большие деньги, аккуратно платит налоги, занимается социально полезными делами, то такими людьми надо гордиться, а не уничижать их. Наша национальная черта - немножко завидовать. Эти люди имеют огромный опыт работы, занимаются благотворительностью. Не буду называть имена, но эти сенаторы, например, строят центры реабилитации для детей-инвалидов в своих регионах, реализуют другие социальные проекты. Что же здесь плохого? Это только поднимает авторитет верхней палаты», - убеждена законодатель.

История с расследованием деятельности Минобороны при Сердюкове не закончена

Затронула Матвиенко и тему коррупции среди российских политиков, заявив, что взяточничество по-прежнему распространено, хотя «каждый чиновник - под микроскопом». Глава Совфеда поделилась своим мнением по поводу этой проблемы, комментируя историю с расследованием деятельности Минобороны в период, когда ведомство возглавлял Анатолий Сердюков. «История еще не закончена. Я думаю, она будет иметь продолжение», - заявила сенатор в интервью.

Официальное обвинение в халатности бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову было предъявлено в декабре 2013 года. Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто.

Матвиенко напомнила, что экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева уже «получила срок». Экс-чиновница была признана виновной по делу «Оборонсервиса» и приговорена к пяти годам лишения свободы.

По мнению Матвиенко, российская законодательная база «соответствует международному законодательству по борьбе с коррупцией». «Ведется системная борьба с тем, чтобы очистить ряды чиновников, чтобы люди видели, что нет никого, кто выше закона», - сказала глава Совфеда и привела в пример историю с сахалинским губернатором и ситуацию по Министерству обороны. В отношении экс-губернатора Александра Хорошавина, задержанного 3 марта, возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере более 5,6 млн долларов. 25 марта президент РФ Владимир Путин уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.

Спикер Совфеда уверена, что большинство коррупционных скандалов берет свое начало из 1990-х годов, когда «вседозволенность, всепрощение, отсутствие строгой законодательной базы многих расслабило, расхолодило». «И вот сейчас я не перестаю удивляться: время на дворе другое, каждый чиновник - под микроскопом. И все равно некоторые ничего не боятся, продолжают заниматься коррупционной деятельностью, хотя счет уголовных дел уже идет на тысячи, включая чиновников очень высокого уровня», - заключила парламентарий.

При этом Матвиенко заверила, что сама не занималась нецелевым использованием бюджетных средств ни на посту губернатора Санкт-Петербурга, ни в должности председателя Совфеда РФ. «Но вот один из мифов, который кто-то запустил в Петербурге, и который до сих пор в федеральных газетах фигурирует: что Матвиенко на ремонт своего кабинета в Смольном и на покупку каких-то ершиков и золотых унитазов 10-15 миллионов потратила. Я потом специально приводила журналистов в свой кабинет. Не было никакого ремонта, я там даже стул не переставила за предшественником. У меня нет такой привычки», - рассказала сенатор.

Матвиенко в назидание Украине напомнила о ситуации в Греции

Глава Совфеда поделилась с журналистами своим взглядом на украинский кризис. По мнению Матвиенко, уже сегодня люди на Украине «в большой мере чувствуют себя обманутыми». «Действия украинских властей привели к катастрофической ситуации в экономике. Здравомыслящие люди не могут не понимать, что на Россию просто пытаются списать эти проблемы», - сказала сенатор.

Глава Совфеда заметила, что на Украине люди еще не осознали до конца, что страна «стала разменной монетой в решении геополитических интересов ряда государств». «Никто же не собирается особенно раскошеливаться на Украину. Каждый новый транш - это министр финансов или украинский премьер объезжают мир с протянутой рукой», - заявила Матвиенко, добавив, что «даже священнослужителей втянули в эту не очень приятную историю».

По мнению парламентария, «несколько следующих поколений украинцев ждет долговая яма». «Если в Киеве рассчитывают, что кто-то им спишет долги, пусть посмотрят на Грецию. Это пример страны Евросоюза», - отметила Матвиенко. «А перед Украиной ни у Евросоюза, ни у Соединенных Штатов вообще нет никаких обязательств», - подчеркнула сенатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко заверила, что долларовых миллионеров в Совфеде «раз-два и обчелся», да и те - «под микроскопом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.