Матвиенко записала палестинцев в число сторонников военных действий РФ в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2016 года

Пока на Западе обвиняют Россию в срыве мирных переговоров по Сирии, кое-где действия РФ все же одобряют. Так, руководство Палестинской национальной автономии (ПНА) однозначно высказывается в поддержку Москвы, заявила «России 24» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам официального визита в Израиль.

Глава ПНА Махмуд Аббас поддерживает необходимость борьбы с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ), подчеркнула Матвиенко.

О том, что Валентина Матвиенко и Махмуд Аббас обсудили развитие российско-палестинских отношений и ситуацию на Ближнем Востоке, включая вопросы борьбы с международным терроризмом, сообщается на сайте Совета Федерации.

В ходе пресс-конференции по итогам визита Матвиенко упомянула о межсирийских переговорах в Женеве. Председатель Совфеда подчеркнула, что многие государства, в том числе и Россия, приложили немало усилий, чтобы такие переговоры начались. Сам факт начала переговорного процесса заслуживает поддержки и является большим достижением и нет беды, что теперь их отложили, считает Матвиенко.

Власти РФ утверждают, что наносят авиаудары по боевикам: операция была начата по просьбе сирийского президента Башара Асада. Однако страны Запада заявляли, что РФ бомбит не столько террористов, сколько оппозиционеров, которые также сражаются против исламистов, но не признают власть главы государства, который спровоцировал гражданскую войну, жестоко подавляя мирные протесты.

На прошлой неделе в Женеве состоялась встреча по ситуации в Сирии, на которой переговоры вели представители сирийских властей и сирийской оппозиции. Однако договориться им не удалось - оппозиционеры потребовали прекращения огня. На Западе уверены, что переговоры сорвала Россия, которая помогает войскам Асада штурмовать Алеппо. Переговоры были отложены до 25 февраля.

Накануне СМИ сообщили о планах Саудовской Аравии начать наземную операцию в Сирии. Источники предположили, что Саудовская Аравия собирается действовать в координации с Турцией, но в Анкаре от этого открестились.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года. В 2014 году часть страны оказалась под контролем «Исламского государства». Россия в коалицию не входит.

Ранее правозащитники из Amnesty International нашли в действиях российских военных в Сирии признаки военных преступлений. По их данным, с сентября по ноябрь прошлого года российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Власти России эти сведения опровергают.

В настоящее время палестинское государство признано 135 странами. В частности, его признали правительство Швеции, а также парламенты Португалии, Испании, Франции, Ирландии и Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко записала палестинцев в число сторонников военных действий РФ в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.