Матвиенко запуталась в отношении к церкви в парке 300-летия Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Питерская градоначальница в прошлом году поддержала строительство церкви Всех Святых в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Поэтому категоричный запрет, прозвучавший из ее уст вчера, удивил представителей епархии.

Церковь на берегу Финского залива планировалось построить в самом центре парка. Это был совместный проект священников и сотрудников питерского управления Федеральной службы исполнения наказаний в память погибших при исполнении служебных обязанностей. 29 июня прошлого года Валентина Матвиенко в ответе на письмо начальника управления Владимира Маленчука заявила, что «считает целесообразным поддержать инициативу по строительству храма».

Настоятель Всесвятской церкви иерей Алексей Галкин удивлен, что за полгода точка зрения губернатора поменялась на диаметрально противоположную. «Я не знаю, что теперь делать. Я потратил на подготовку этого проекта год. Вложил в него около миллиона рублей, и что теперь? И как быть с Федеральной службой исполнения наказаний — они ведь тоже ждали этой церкви?» — вопросил в комментарии «Фонтанке.ру» священник.

Удивился губернаторской резолюции и автор проекта сотрудник мастерской «Союз 55» Александр Викторов: «Я не понимаю, почему церкви не место в парке... То, что вокруг расположена зеленая зона, вполне в традициях православия. По градостроительному законодательству, появление культового сооружения в зеленой зоне возможно». По словам бывшего главного архитектора города, церковь здесь уместна, так как в этом районе вообще нет ни одного православного храма.

Напомним, накануне на заседании в Смольном Валентина Матвиенко выпалила: «Мозги-то у вас должны быть! Что ж вы в парк-то полезли со строительством храма! Это парк развлечений, веселья. Нельзя совмещать религиозную функцию с сугубо развлекательной. Я понимаю еще в углу где-то, а то прямо в центре! Снимается вопрос для доработки. Найти территорию для храма вне парка».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко запуталась в отношении к церкви в парке 300-летия Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.