Матвиенко заявила, что Россия возглавила мировое движение за право народов выбирать путь развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2014 года

Россия возглавила в мире движение за сохранение народами национальнойсамобытности и права на свой путь развития, объявила глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко, открывая третий Международный культурный форум в Санкт-Петербурге. Она подчеркнула, что Россия всегда будет признавать национальную идентичность других стран.

Речь Матвиенко цитирует «Интерфакс»: «Человечество подошло к исторической развилке. Одно из направленийразвития навязывается западными политическими силами и, как они считают,является единственным правильным - в этом есть опасность. Другой путь -признание каждого народа, сохранение национальной самобытности ипризнание своего пути развития. Именно Россия является главнымсторонником такого развития».

Спикер Совфеда, в марте единогласно разрешившего Владимиру Путину ввести войска на Украину, сообщила, что только культура способна сохранить мир среди государств.

В ходе церемонии открытия форума министр культуры Китайской народной республики Цай У подчеркнул, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, о культуре нельзя забывать: «Соединение различных культур вместе дает общую культуру цивилизации. Мы должны вести постоянный диалог и решать вопросы сообща».

Третий Санкт-Петербургский международный культурный форум, в этом годупосвященный 250-летию Эрмитажа, открылся в воскресенье в севернойстолице. На форум зарегистрировалось около 7 тысяч участников. В ходе форума пройдет около 250 мероприятий на 73 площадках.

Завершится форум большим пленарным заседанием, проведение которогозапланировано 9 декабря.

Третий Санкт-Петербургский международный культурный форум завершает Год культуры в России. Девиз форума - «Человек. Культура. Мир».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко заявила, что Россия возглавила мировое движение за право народов выбирать путь развития», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.