Матвиенко не против сноса памятников Кирову и Ленину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

В Смольном на заседании с представителями комитета по охране памятников губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что надо еще подумать, как будет смотреться на фоне нового кировского стадиона памятник. Конечно, сложно представить монумент Кирова рядом с ультрасовременной «Газпром-ареной». Помимо этого градоначальница «посягнула» на памятник Ленину на одноименной площади.

Как известно, уже закончился демонтаж стадиона имени Кирова, находившегося в западной части Крестовского острова. Вместо него к 2009 году спонсор футбольного клуба «Зенит» ОАО «Газпром» обещает построить «Газпром-арену» по проекту японского архитектора Кисе Курокавы. При реконструкции обещают провести и благоустройство прилегающей территории. А на ней находится памятник С. М. Кирову, в честь которого и получил свое название прежний стадион.

Этот монумент (ск. В. Б. Пинчук, арх. Л. М. Хидекель) был установлен у входа на стадион в 1950 году. Помимо исторической он несет и культурную ценность. Как пишет в своей книге «Памятники Санкт-Петербурга» Валерий Исаченко, «Киров, много сил отдавший развитию города и его окраин, был инициатором создания системы парков для отдыха и спортивных сооружений в них; такой подход к использованию зеленой зоны принципиально отличался от дореволюционных проектов». Именно поэтому стадиону присвоили имя Сергея Мироновича.

После этого слова главы северной столицы кажутся странными. В них, как и в случае с «Газпром-сити», чувствуется заинтересованность в инвесторе, а не в сохранении наследия. Помимо этого Валентине Ивановне не нравится и то, как смотрится в фонтанах памятник В. И. Ленину на площади Ленина. Как всегда, сначала сделают, а потом думают. Так же смешно — но это уже от себя — теперь предстает и другой памятник вождю народов — на Московской площади, где также уничтожили пространство для создания фонтанного комплекса.

Председатель КГИОП Вера Дементьева смело возразила губернатору, и та перевела разговор в другое русло: «Что вы так серьезно, я же шучу». А уже потом заявила газете «Санкт-Петербургские ведомости»: «Важно, чтобы прилегающая к новому футбольному стадиону территория использовалась только в качестве рекреационной зоны, без всякой жилой застройки и так далее. В ходе этой дискуссии я высказала мысль о том, что надо посмотреть, как будет выглядеть памятник Кирову на фоне суперсовременной спортивной архитектуры. Сделано это было в несколько шутливой форме. Но никакой речи об обязательном переносе и тем более о сносе этого памятника не было. И памятник Кирову, и памятник Ленину на площади его имени — это произведения известных скульпторов, они представляют бесспорную ценность для города».

Эх, дошутится Валентина Ивановна! Ведь не далее как 6 апреля 2004 года был низвергнут памятник Ленину в городе Пушкине — якобы группой молодых людей с националистическими взглядами. Все бы ничего, если бы не одно совпадение: до 1930-х годов здесь находился храм святой Екатерины, и Русская Православная церковь последнее время просила предоставить ей место и средства для воссоздания этого собора. Естественно, на месте памятников Кирову и Ленину в Петербурге никаких церквей не было, но все-таки желание госпожи Матвиенко настораживает.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко не против сноса памятников Кирову и Ленину», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.