Матвиенко обвинила неведомых врагов в попытке стравить ее на выборах с «клоунами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что те политические силы, которые развернули «истеричную» кампанию критики вокруг ее выдвижения кандидатом на муниципальных выборах в округах Красненькая речка и Петровское, вовсе не собирались участвовать в них, а просто решили сделать себе рекламу в преддверии декабрьских выборов в Госдуму.

«Те, кто больше всех кричат, сами не собирались идти на выборы, а хотели поставить марионеток, клоунов от политики, сделать из этих выборов политическое шоу, превратить их в фарс», - заявила Матвиенко журналистам в четверг. По ее словам, «это искусственно раздуваемая кампания, что выборы тайные, скрытые и не ведется агитация», а «раздувать истерию и скандалы заинтересованы определенные политические силы», передает ИТАР-ТАСС.

Матвиенко не стала уточнять, что это за «силы», но, по всей видимости, она имела в виду оппонентов из партии «Справедливая Россия», возглавляемой бывшим спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, на чье место в СФ прочат губернатора северной столицы, после того как она пройдет процедуру муниципальных выборов и получит депутатский мандат.

Во всяком случае именно эсеры более других ополчились на Матвиенко в последнее время и даже оспорили в судебном порядке законность объявления дополнительных выборов с ее участием. Кроме того, справороссы направили жалобы в ЦИК относительно правомочности проведения дополнительных выборов в муниципалитетах Красненькая речка и Петровское, в которых участвует Матвиенко.

Эсеры обвиняют Матвиенко в том, что она заранее и негласно зарегистрировалась для участия в выборах в этих округах, и общественность узнала об этом в последний момент, а ее оппоненты уже не успели выдвинуть своих кандидатов.

Сама Матвиенко категорически опровергает подобные инсинуации. По ее словам, на улицах города не появились билборды с ее лицом, а сотни людей не участвуют в агитации за нее только потому, что в этом нет необходимости. «Лучшая агитация для меня - это итоги моей работы в течение восьми лет на посту главы города», - подчеркнула губернатор на пресс-конференции 11 августа. Она добавила, что уже на следующей неделе проведет встречу с избирателями в муниципальном округе, по которому выдвигается.

Одновременно Центризбирком РФ объявил, что в ЦИК поступила жалоба от партии «Справедливая Россия» относительно правомочности участия Валентины Матвиенко в муниципальных выборах. Однако глава ведомства Владимир Чуров обтекаемо сообщил на пресс-конференции в Москве, что жалоба «рассматривается в установленном законом порядке, в соответствующие сроки будет дан ответ».

В избирательных комиссиях обоих муниципальных округов Петербурга, где собирается баллотироваться Матвиенко, называют ситуацию абсолютно законной. Никаких нарушений не увидела и городская избирательная комиссия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко обвинила неведомых врагов в попытке стравить ее на выборах с «клоунами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.