Матвиенко обрисовала черты следующего президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в США в следующем году, усиливать конфронтацию с Россией он уже не будет. При этом она подчеркнула, что это не означает, что отношения станут теплее, - это покажет время.

«Независимо от того, придет республиканец или демократ, будет зреть понимание того, что нельзя пытаться загнать Россию в тупик и невозможно не учитывать нашу позицию по всем сложным мировым проблемам», - заявила Матвиенко в беседе с газетой «Известия».

Она также отметила, что сам факт того, что среди кандидатов есть политики, заявляющие о желании дружить с Россией, «отражает взгляды определенных слоев населения США». «Ни один кандидат не будет высказывать личную точку зрения, если она в той или иной степени не разделяется его избирателями. Просто действующему президенту США, судя по всему, уже трудно что-то кардинально поменять», - констатировала спикер Совфеда.

Отметим, что накануне президент России Владимир Путин встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой на приеме турецких властей в рамках саммита G20. Лидеры России и США воспользовались паузой между встречей глав государств БРИКС и рабочим заседанием саммита, чтобы отдельно поговорить. Они заняли места в креслах друг напротив друга и некоторое время разговаривали один на один в присутствии лишь переводчиков.

Основной темой обсуждения стала Сирия. Помощник президента России Юрий Ушаков, в частности, отметил: «Стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, - они, в принципе, очень близки, а по тактике стороны по-прежнему расходятся». В то же время в американской администрации рассказали агентству Reuters, что президенты выразили согласие по поводу возможности политического урегулирования в Сирии.

По словам шерпы РФ Светланы Лукаш, между президентами в некоторые моменты и вовсе прослеживались «проблески улыбки». «Некоторые говорят, что они практически армрестлингом занимались, ничего подобного, там просто шум стоял, они реально наклонились ближе друг к другу, чтобы услышать и поговорить спокойно. Но все было очень в конструктивном порядке», - заявила Лукаш журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко обрисовала черты следующего президента США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.