Матвиенко отказалась выбирать между Путиным и Медведевым: оба хорошие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела в понедельник в Смольном ежегодную пресс-конференцию, в ходе которой ей пришлось отвечать на ряд острых вопросов журналистов, в частности о скандальном проекте строительства «Охта-центра», о нелегальных мигрантах, о предстоящих выборах и о своих симпатиях в правящем «тандеме».

Отвечая на вопрос: «Вы за Путина или за Медведева?» - Матвиенко заявила: «Мне комфортно работать и с Владимиром Владимировичем Путиным, и с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. И один, и другой болеют за город и оказывают поддержку».

«Мне неприятна сама постановка такого вопроса, - цитирует губернатора сайт «Фонтанка.ru». - Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Нет ни черной, ни серой, и никто там не пробегал. Нечего писать журналистам, что ли? Но я вынуждена отвечать на этот вопрос, иначе вы скажете, что я ухожу от ответа. Но не провоцируйте меня - ответа, которого вам хотелось бы услышать, вы не услышите».

Матвиенко также заявила, что пока не приняла решение, будет ли участвовать в избирательных списках «Единой России» на думских и региональных выборах в конце 2011 года. «Я еще не думала, пойду ли я на эти выборы или не пойду. Нужно время мне подумать, пока еще рано об этом говорить», - приводит её слова «Интерфакс».

Об «Охта-центре»: президент правильно расставил акценты

Высказалась Матвиенко и по проекту «Охта-центр», строительство которого вызывает протест у многих горожан. «Есть такое известное выражение: на высокую башню можно забраться только по винтовой лестнице - и в прямом, и в переносном смысле. Этот процесс идет и продолжается», - сказала губернатор, отвечая на вопрос о недавних высказываниях президента РФ по «Охта-центру».

«Дмитрий Медведев расставил правильно акценты», - отметила губернатор. Она обратила внимание на то, что президент сказал, что Петербургу нужны красивые стратегические проекты, сообщает «Фонтанка.ru».

«Он заявил, что вопрос требует широкой общественной дискуссии, что мы и делаем. По оценке социологов, поддержка этого проекта растет среди населения. Президент обратил внимание на то, что нужно реализовывать проект в правовом поле. Мы изначально действуем в этом направлении. Также Дмитрий Медведев обозначил, что надо обсуждать проект с ЮНЕСКО. Мы обсуждаем с ними проект. И постоянно проходит изучение влияния проекта на исторические панорамы», - объяснила Матвиенко.

Нелегальных мигрантов следует депортировать из Петербурга

Официальные и нелегальные мигранты - это разные вещи, подчеркнула губернатор Петербурга на ежегодной пресс-конференции, когда ей напомнили про случай убийства петербургского 10-летнего мальчика гастарбайтером, сообщает «Фонтанка.ru».

Матвиенко сообщила, что в 2009 году официальная квота на мигрантов составляла 209 тысяч, в 2010 году - 189 тысяч. Квоты формируются по заявкам предпринимателей. Это официальные трудовые мигранты - это люди, которые платят налоги, их дети учатся в российских школах. Но есть категории нелегальных мигрантов, и это серьёзная проблема.

«Надо проводить проверки и депортировать тех, кто нарушает миграционное законодательство. Для их временного пребывания до депортации мы построили Дом мигрантов», - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко отказалась выбирать между Путиным и Медведевым: оба хорошие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.