Матвиенко покоробил сальный анекдот, рассказанный главой ЦИК в день ее приезда в Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2011 года

Валентина Матвиенко в четверг впервые появилась на публике в качестве спикера Совета Федерации в Санкт-Петербурге - городе, которым руководила почти восемь лет. Выступая на пресс-конференции в рамках заседания Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, она заступилась за свои проекты, финансирование которых было заморожено командой нового губернатора. Попутно она выразила возмущение неприличным анекдотом, который в тот же день «культурной столице» рассказал руководитель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, передает РИА «Новости».

Глава ЦИК на открытии семинара в Таврическом дворце поведал иностранным наблюдателям, что жалующиеся на возможные нарушения в ходе выборов люди напоминают ему героиню дореволюционного анекдота про пожилую даму и Лиговский проспект. «Одна старая дева причитала: «Ох, ох, я никогда не пойду гулять на Лиговку, потому что меня изнасилуют!» В итоге сходила на Лиговку, вернулась и повесилась, оставив записку: «Я никому не нужна, меня даже на Лиговке не изнасиловали», - прокомментировал Чуров поведение оппозиционеров.

«Многие говорили: «Ох, ох, наши списки не зарегистрируют!» - зарегистрировали всех. «Ох, ох, нам не дадут бесплатного эфирного времени!» - всем дали», - спародировал он «старых дев» российской политики.

Валентине Матвиенко подобные шутки показались грубыми. «Меня это очень покоробило. Считаю, такие аналогии неуместны», - заявила Матвиенко в ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова Чурова.

Кстати, один из журналистов просил руководителя ЦИК рассказать анекдот и о партии «Единая Россия». «Я деятельность никакой партии анекдотами не иллюстрирую», - отрезал Чуров. По его словам, рассказанный им анекдот высмеивал отдельных людей, а не партии.

Матвиенко заступилась за свои проекты в Санкт-Петербурге

Валентина Матвиенко посетила Санкт-Петербург в качестве спикера Совета Федерации во второй раз, но только во время последнего визита вышла на публику. Бывший губернатор Северной столицы заявила, что несогласна с тезисом о том, что новые власти города свернули все проекты, запущенные ее администрацией, пишет «Фонтанка.ru».

Она указала на то, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже комментировал эти слухи, заявив, что проекты прошлой администрации города не сворачиваются, а откладываются. «Он дал корректный ответ на этот вопрос: пришел новый руководитель в Смольный, и ему нужно время, чтобы разобраться и проанализировать. Это понятная позиция», - объяснила Матвиенко.

Речь идет о корректировке городского бюджета Санкт-Петербурга, в ходе которого были изъяты средства, предназначенные на выкуп проходческого щита для Орловского тоннеля, на строительство Ново-Адмиралтейского моста и моста через остров Серный. Позднее отвечающий за финансовый блок вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов заявил, что помимо всего прочего у него появился ряд вопросов к проектам реновации «хрущевок» и строительству стадиона на Крестовском острове.

Во время той же пресс-конференции спикер Совета Федерации заявила, что решения о выделении средств были вполне адекватными, а обсуждаемые проекты «выстраданы и созданы не ради чьих-то компаний и чьих-то интересов». «Мы должны думать на 5-10-20 лет вперед, создавая инфраструктурные условия для развития города», - подчеркнула она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко покоробил сальный анекдот, рассказанный главой ЦИК в день ее приезда в Петербург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.