Матвиенко получила в двух округах больше 90% голосов, но выбрала «верный» Петровский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выиграла муниципальные выборы в двух округах Санкт-Петербурга с результатом свыше 90%. Явка в муниципалитете Речка Красненькая» составила 29,91%, а в Петровском - 36,5%, что вдвое-втрое больше обычной цифры на муниципальных выборах, отмечает «Фонтанка.ru».

По данным «Коммерсанта», Матвиенко уже решила, что в Совет Федерации отправится с мандатом депутата Петровского округа, где победу (92%) и рекордную явку избирателей (36,54%) ей обеспечили курсанты Военно-космической академии имени Можайского, преподавателем в которой раньше работал глава фракции «Единой России» городского парламента полковник Вячеслав Макаров. Газета также отмечает, что часть протестно настроенного гражданского населения округа не смогла найти дорогу к избирательным урнам, так как единороссы без огласки перетасовали традиционные участки для голосования.

В самом округе так и не появилось ни одного объявления о дате выборов и об адресах помещений для голосования. Вместо этого у подъездов жилых домов вывешены приглашения в приемную Макарова. О подготовке к выборам можно было догадаться лишь по выставленным у пяти образовательных учреждений (адреса участковых избирательных комиссий) нарядам полиции и прочесывающим их дворовую территорию патрульным с собаками, пишет издание.

Главной интригой оставался номер участка, на котором должны были голосовать курсанты и сотрудники топографического института Военно-космической академии имени Можайского. Хотя адрес, по которому зарегистрированы военные избиратели, не является военной тайной, он не указан ни в электронной базе Санкт-Петербургского избиркома, ни в агитационной листовке единороссов с данными о приписке адресов избирателей к конкретным УИК.

Между тем именно «можайцы» в штатском, массово проголосовавшие на участке N 1348 сразу после его открытия, и сыграли роль спецназа, обеспечившего Валентине Матвиенко депутатский мандат, утверждает газета.

В течение дня полиция не пропускала посетителей в офис руководившей выборами избирательной комиссии муниципального округа (ИКМО). Большинству избирателей, пытавшихся выяснить, где им можно проголосовать, лейтенант полиции Андрей Лемзяков сообщал, что они проживают не в той половине Петровского округа, где проходят выборы. Корреспонденту газеты Лемзяков также сообщил, что в ИКМО «вход воспрещен», однако не пояснил, на каком основании.

Общаться с главой ИКМО Лидией Клейменовой пришлось через закрытую дверь с помощью члена комиссии Дениса Терешенкова. При этом он предоставил корреспонденту издания список жилых домов, приписанных к УИК, радикально отличавшийся от данных листовки единороссов, по которой ориентировал жителей полицейский. Объяснить это представитель ИКМО не смог.

Оказалось, что ряд «протестных» домов, где, в частности, находятся не коммунальные, а отдельные квартиры и которые успел снабдить протестными листовками лидер ПАРНАС Борис Немцов, на этих выборах приписали вместо привычных участков для голосования к самой отдаленной, расположенной в глухой промзоне УИК.

С утра на одном из участков на Петроградке журналисты заметили, как заполненный бюллетень оказался в урне для домашнего голосования. Урну пришлось вскрывать. И там каким-то чудесным образом оказалось три бюллетеня вместо одного.

Некоторых журналистов выдворяли с участков. По разным поводам: кто-то заметил что-то «не то», кто-то сам пошел к голосовавшим на дому. Так, скандалом закончился день на одном из участков в школе N 377 в Кировском районе, где наблюдателю от СМИ Илье Шмакову запретили проводить видеосъемку, а затем и вовсе удалили «из зала». Как утверждают в избирательной комиссии, он снимал на видеокамеру личные данные проголосовавших.

У Шмакова иная точка зрения, он утверждает, что стал свидетелем того, как члены УИК расписывались вместо реально занесенных в списки для голосования людей, тем самым в разы повышая явку. В то же время на одном из участков в МО «Петровский» жители обнаружили целый дом «мертвых душ»: дом уже давно расселен, а все прошлые жильцы в нем значатся избирателями.

Кроме губернатора, в Петровском округе были зарегистрированы еще шесть кандидатов: Вячеслав Матющин и Михаил Субботин от «Единой России», Анатолий Дукулл от ЛДПР, самовыдвиженец Геннадий Горбунов, а также члены «Справедливой России» Анатолий Нечаев и Наталия Сергеева. Однако за все предвыборную неделю в районе невозможно было обнаружить хоть какие-то признаки избирательной кампании.

Ни один кандидат не вел никакой агитационной работы, в округе не было замечено ни одного предвыборного плаката, избиратели не получили ни одной агитлистовки, а многие даже не знали о том, что в воскресенье им придется голосовать. Не было даже оформленных стендов с данными о кандидатах, сообщает сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine), цитируя «Новые известия» (Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine) и другие российские газеты по этой теме.

На Красненькой речке избирателей завлекали бесплатным мороженым, новыми полисами ОМС и детскими врачами

В округе Красненькая речка явка составила 29,91%, а за Матвиенко проголосовали 94,5% избирателей. Как сообщает «Фонтанка.ru», с самого утра около избирательных участков Красненькой речки целенаправленно создавалась атмосфера праздника.

Фактически на всех спортивных площадках в этом районе проходили музыкальные мероприятия, сопровождающиеся проведением лотерей, танцами, раздачей подарков, бесплатных мороженого и шоколада. Очевидцы утверждали, что утром специально для пенсионеров был заказан большой автобус с экскурсией в Павловск.

Избирательные участки в МО Красненькая речка можно было распознать издалека по большому скоплению стражей порядка в белых рубашках, стоило заглянуть за угол, тут же можно было обнаружить «Урал» ОМОНа.

Чтобы привлечь людей на участки, организаторы праздника чуть ли не ежеминутно объявляли в микрофон о том, что в одном здании с урнами избиратели смогут пройти бесплатное медицинское обследование, обменять старые полисы ОМС на новые, показать своих детей лучшим врачам города.

В шаговой доступности располагался и передвижной ветеринарный пункт, где предоставлялась возможность бесплатно получить консультацию по уходу за любимыми домашними питомцами.

На избирательных участках желающих отдать свои голоса за кандидатов ждал и другой приятный сюрприз - возможность крайне дешево пообедать в размещенных там кафе. Несмотря на это, людей рядом с участками в течение всего дня было не так уж и много. Голосовать шли люди преклонного возраста и убивающие свое время на прогулках мамы с колясками. Тем не менее, при количестве избирателей примерно в 13 тысяч организаторам удалось отрапортовать о явке в 29,91%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко получила в двух округах больше 90% голосов, но выбрала «верный» Петровский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.