Матвиенко пообещала поднять на международном уровне вопрос о реформе МОК и WADA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2018 года

Так спикер Совета Федерации отреагировала на заявление главы МОК Томаса Баха онеобходимости реформирования Спортивного арбитражного суда в Лозанне, который оправдал российских олимпийцев.

Спикер Совета Федерации ВалентинаМатвиенко считает, что в настоящее время назрела необходимостьреформирования Международного олимпийского комитета и Всемирногоантидопингового агентства (WADA).

В своем комментарии по поводу заявления главы МОК Томаса Баха онеобходимости реформирования Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, она подчеркнула: «Конечно, можнорассуждать, что надо реформировать CAS - Спортивный арбитражный суд -особенно после того, как МОК не устроило его решение. Но тогдасовершенно естественно подумать о реформировании и WADA - Всемирногоантидопингового агентства, - да и самого Международного олимпийскогокомитета. В частности, за неспособность действовать в рамкахдемократических процедур», - отметила Матвиенко, которую цитирует «Интерфакс».

По ее словам, реакция этих международных организаций - «явный признак вырождения первоначального смыслаолимпийского движения, олимпийского духа».

«Любая демократическая система предполагает наличие независимойсудебной системы. Ну и конечно, если любая структура хочет считатьсядемократической, то она, естественно, должна неукоснительно исполнятьрешения независимых судебных органов», - отметила спикер СФ в связи свынесенным CAS решением о реабилитации 28 российских спортсменов,отстраненных ранее МОК от участия в Олимпиадах.

«Есть ведь еще одна, на мой взгляд, серьезнейшая проблема - они(МОК и WADA. - Прим. NEWSru.com) коммерциализировали международный спорт, олимпийское движение, в определенном смысле, я бы сказала, превратили их уже вбизнес, поставили во главу угла не спортсменов, а получение прибыли.Разве это правильно? Может, стоит заглянуть в олимпийскую хартию?» -подчеркивает Матвиенко.

Она пообещала обсудить этот вопрос «с коллегами - руководителямипарламентов других стран - и на международных парламентских площадках».

«Что касается решения CAS по российским спортсменам. Мы не знаемэтих людей в спортивном арбитражном суде, но я считаю, что мы должныбыть благодарны за то, что, несмотря на жесткое давление, они нашли всебе мужество руководствоваться в своем решении объективными данными ипринципами олимпийского движения», - отметила Матвиенко.

Она выразила уверенность, что «принципы олимпийского движения,заложенные Пьером де Кубертеном (инициатор проведения современных Олимпийских игр. - Прим. NEWSru.com ), живы и, в конечном счете, обязательно победят».

Напомним, 1 февраля CAS объявил об удовлетворении апелляций 28 российских спортсменов на решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов на Играх в Сочи из-за нарушения антидопинговых правил. Апелляции еще 11 россиян были удовлетворены частично: трибунал нашел основания для признания их виновными в нарушении антидопинговых правил, однако их пожизненное отстранение заменено на пропуск ближайших Олимпийских игр. Между тем WADA и МОК решили оспорить оправдание 28 российских олимпийцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко пообещала поднять на международном уровне вопрос о реформе МОК и WADA», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.