Матвиенко предложила помощь семье Бабченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Россия готова оказать поддержку семьеубитого в Киеве журналиста Аркадия Бабченко, заявила спикер СоветаФедерации Валентина Матвиенко.

«Я хочу выразить соболезнования родным Аркадия АркадиевичаБабченко. Какую бы политическую позицию он ни занимал, как бы он ниотносился к России, но это человек, который в свое время воевал за нее.Это человек, у которого осталось шесть детей, и Россия готова оказатьпомощь и поддержку его семье», - сказала Матвиенко журналистам в среду, комментируя убийство Бабченко (цитата по «Интерфаксу»).

Она отметила, что этот случай далеко не первый на Украине.«Убийство журналистов, преследования журналистов, взрывы журналистов -Украина все в большей мере закрепляет за собой статус страны, гдежурналистам работать опасно», - отметила Матвиенко.

- [#1 Кремль рассчитывает на «настоящее, а не показушное» расследование убийства Бабченко]

Как считает Матвиенко, «столица Украины, по сути, стала «горячейточкой». «Может быть, надо вообще рассмотреть вопрос, чтобы направлять тудавоенкоров - людей, которые имеют опыт работы в горячих точках», -сказала она.

Кроме того, спикер Совета Федерации считает, что обвинения Киева опричастности России к убийству Бабченко - это ожидаемая история.«Наверное, не дает покоя русофобская слава с «делом Скрипалей» ирешили еще здесь потоптаться на смерти человека», - считает она.По словам Матвиенко, у России для убийства «никакой мотивации нет».

Спикер также вспомнила случаи убийств и других журналистов натерритории Украины: «У меня до сих пор перед глазами Олесь Бузина. Я немогу внутренне смириться - как, за что. Такой потрясающий журналист,писатель, такой светлый человек. За что убили, где итоги расследования,кто убил, кто посмел поднять руку? Почему взорвали Павла Шеремета наперекрестке, почему до сих пор не названы виновные?"

В то же время Матвиенко не сторонница того, чтобы прекращать работуроссийских журналистов на Украине из соображений безопасности.«Я не считаю, что наши журналисты не должны там работать, так жекак и журналисты Украины, пожалуйста, welcome, работайте в России.Посылать или не посылать журналистов - это дело каждой редакции, каждогосредства массовой информации, это вопросы обеспечения безопасностиработы журналистов. Это их вопрос. Здесь не может быть приказа работатьили не работать. Это решает каждое независимое СМИ», - подчеркнула она.По мнению Матвиенко, «мы не можем там оставить вакуум, мы должныполучать от наших журналистов объективную информацию, а не навязываемуюдругими источниками».

Российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен 29 мая вечером на пороге своей квартиры в Киеве. Из России он уехал в начале 2017 года после угроз, поступивших в его адрес. В столице Украины он жил с августа прошлого года. У Бабченко остались шестеро детей - родная дочь и пятеро приемных.

Кремль рассчитывает на «настоящее, а не показушное» расследование убийства Бабченко

Кремль решительно осуждает убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко, рассчитывает на «настоящее, а не показушное расследование» трагедии.

«Произошла трагедия, погиб гражданин РФ, у него большая семья, которая лишилась своего кормильца, и мы соболезнуем родным и близким. Мы решительно осуждаем это убийство, и мы надеемся на настоящее, а не показушное расследование с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит», - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что Украина становится опасным местом для работы журналистов и это должно быть темой для жесткой международной реакции, передает ТАСС.

«В последнее время, к сожалению, Украина становится опасным местом для работы журналистов. Мы знаем, что там гибнет много журналистов, их выгоняют из страны, за журналистскую деятельность их швыряют в застенки. Мы считаем это недопустимым, это должно быть темой для очень жесткой международной реакции, которая подвигнет украинские власти на действенные меры с целью выправления ситуации», - заявил представитель Кремля.

Песков назвал верхом цинизма и «русофобским сотрясанием воздуха» обвинения Киева РФ в причастности к убийству Бабченко. «Это верх цинизма на фоне такого жестокого убийства - так русофобски сотрясать воздух вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко предложила помощь семье Бабченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.