Матвиенко предложила принять закон об ответственности депутатов за невыполнение предвыборных обещаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рекомендовала городскому Законодательному Собранию (ЗакС) разработать законопроект об ответственности для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний.

«У людей хорошая память, и в свое время они спросят у депутатов, дававших предвыборные обещания о повышении пенсий и улучшении уровня жизни, где обещанное», - заявила Матвиенко в четверг на встрече с депутатом Госдумы РФ, заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым, возглавлявшим избирательный список от партии на выборах в Петербурге.

«Депутаты должны понимать, что невыполнение обещаний - это дискредитация их партии. Но ответственность за это нужно закрепить и законодательно», - сказала губернатор. По мнению Матвиенко, Петербург «должен инициировать такой закон, который распространился бы на федеральном уровне», сообщает ИТАР-ТАСС.

Мельников поддержал мнение Валентины Матвиенко и пообещал, что депутаты от КПРФ предложат коллегам по ЗакСу разработать такой документ. «Было бы хорошо, чтобы Законодательное собрание Петербурга дало в этом пример всей стране. Это повлияет на ход будущей предвыборной кампании», - отметил Мельников.

В Заксобрании Петербурга, выборы в который прошли 11 марта, будут представлены 4 партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Что касается первоочередных задач, которые стоят перед вновь избранными депутатами, то, по мнению Матвиенко, ЗакС должен как можно быстрее принять законы, которые были внесены в парламент депутатами прошлого созыва, но не были приняты из-за выборов, а затем включиться в работу над городским бюджетом на 2008 год. Также губернатор предложила парламентариям проголосовать по распределению должностей в новом ЗакСе «пакетом», в том числе и по вопросу о сохранении Вадимом Тюльпановым поста спикера городского парламента.

В свою очередь Иван Мельников в ходе встречи отметил, что коммунисты не намерены выдвигать кандидатуру на пост спикера ЗакСа, но собираются выдвинуть соискателя на пост одного из вице-спикеров. Пока не ясно, в каком качестве продолжит работу Мельников (депутата Госдумы или депутата Законодательного собрания Петербурга), который является депутатом Госдумы и баллотировался в парламент Петербурга под номером 1 в списке КПРФ. Решение об этом будет принято «завтра - послезавтра» на заседании президиума ЦК КПРФ, сообщает Фонтанка.ru».

Что же касается позиции самого Мельникова, то он назвал себя «человеком команды». Матвиенко в ходе встречи, отметила также, что сейчас готовит послание депутатам, в котором намерена «определить совместные обязательства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко предложила принять закон об ответственности депутатов за невыполнение предвыборных обещаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.