Матвиенко предупредила о новых «ушельцах» из Совета Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Совет Федерации, недавно оставленный одним из своих самых состоятельных членов Николаем Ольшанским, в ближайшее время покинут еще минимум два сенатора. Об этом в среду заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

По ее словам, уход чиновников произойдет после того, как будет принят закон о запрете госслужащим иметь средства в иностранных банках и ценных акциях за рубежом. «Совет Федерации после принятия этого закона покинут как минимум два человека из числа сенаторов», - сказала спикер, отвечая на вопросы журналистов.

Комментируя недавнее досрочное сложение полномочий Ольшанским, который входит в «золотую сотню» списка Forbes, спикер подтвердила его собственную версию ухода. По словам Матвиенко, это решение сенатора было связано исключительно с его возрастом и состоянием здоровья. «Я с ним (Ольшанским) встречалась, и он обосновывает свой уход именно состоянием здоровья», - сказала спикер.

Ранее сам Ольшанский просил не связывать его уход с массовыми сложениями полномочий среди депутатов.

Первым это сделал единоросс Василий Толстопятов, который сдал мандат 19 февраля. Коллеги-оппозиционеры уличили депутата в слишком высоких для «слуги народа» доходах и намекнули на его предпринимательскую деятельность.

На следующий день - 20 февраля - о решении отказаться от депутатских мандатов объявили еще два единоросса - Владимир Пехтин, которого блоггер Алексей Навальный уличил во владении незадекларированной в России собственностью в Майями, и миллиардер Анатолий Ломакин. Пехтин объяснил свой отказ от мандата занятостью, возникшей в связи с выдвинутыми в его адрес обвинениями, а Ломакин - необходимостью поправить здоровье.

На днях спикер Совфеда Валентина Матвиенко подтвердила сообщения СМИ, что после принятия закона о запрете чиновникам хранить деньги в зарубежных банках часть сенаторов уйдет из власти в бизнес. При этом глава СФ подчеркнула, что в этом «нет ничего предосудительного, если человек все задекларировал». О том, что «многие сенаторы уйдут сами» в связи с изменениями в законодательстве, заявил и член Комиссии Совета Федерации по контролю за доходами Евгений Тарло.

Законопроект о запрете российским чиновникам владеть недвижимостью и иметь банковские счета за рубежом внес в Госдуму 12 февраля Владимир Путин. 22 февраля состоялось первое чтение - депутаты единогласно проголосовали за.

В президентской инициативе прописан запрет на иностранные активы не только чиновникам, но и парламентариям, судьям, членам совета директоров Центробанка, всем должностным лицам, которых назначает генпрокурор, президент или правительство (в том числе служащих государственных корпорация и фондов).

Этим категориям высокопоставленных лиц, согласно законопроекту, запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках вне территории РФ и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности.

В случае наличия вкладов за рубежом их владельцам предлагается закрыть их «в течение трех месяцев со дня замещения должности». Что касается санкций за нарушение запрета, чиновников смогут досрочно лишить полномочий сенаторов, депутатов Госдумы, федеральных судей, региональных парламентариев или иной занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко предупредила о новых «ушельцах» из Совета Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.