Матвиенко призвала судить производителей «Боярышника» за преднамеренное убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Производителей и продавцов средства для ванн «Боярышник», употребление которого привело к гибели более 50 человек в Иркутске, надо судить за преднамеренное убийство. Такое мнение высказала сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии палаты, передает ТАСС.

«Их надо найти и судить за преднамеренное убийство. Хватит прощать, хватит штрафов. Они (производители и продавцы) понимали, на что идут», - сказала она.

Действия производителей средства для ванн она назвала иезуитскими. «Придумать такое - средство для ванн с боярышником, этикетка - «Боярышник» и добавить туда метиловый спирт, зная, что он убийственный для человека!» - подчеркнула глава СФ.

Она также считает, что исполнительная и законодательная ветви власти должны «жестко отрегулировать» рынок любой спиртосодержащей продукции. По словам Матвиенко, такое поручение уже дано правительству премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Матвиенко также заверила, что с контрафактным алкоголем будет вестись бескомпромиссная борьба.

В Иркутской области после гибели 55 людей от отравления спиртосодержащей жидкостью, которая не предназначена для употребления внутрь, действует режим ЧС, продажа всей непищевой алкогольной продукции запрещена как в продуктовых, так и в хозяйственных магазинах.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). Его расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

19 декабря сообщалось о семерых задержанных в рамках уголовного дела, двое из которых - продавцы нелегальной продукции.

20 декабря в Иркутской области объявлен день траура по погибшим в результате массового отравления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко призвала судить производителей «Боярышника» за преднамеренное убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.