Матвиенко призвала ускорить принятие поправок в избирательное законодательство РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2017 года

Внесенный накануне в Госдуму пакет законопроектов, направленных налиберализацию избирательного законодательства, необходимо принимать какможно быстрее, чтобы этими нововведениями можно было воспользоваться ужеосенью в Единый день голосования, а также на выборах президента РФ вследующем году, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Полагаю, что такие изменения надо принять как можно раньше, чтобыими можно было воспользоваться уже в эту осеннюю выборную кампанию, вЕдиный день голосования, ну и, конечно, на президентских выборах», -сказала Матвиенко журналистам в субботу во время ее визита в Египет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Спикер Совета Федерации отметила, что по итогам каждых выборовпарламентарии анализируют их итоги и продолжают совершенствоватьизбирательное законодательство с точки зрения либерализации,вариативности реализации права каждого гражданина проголосовать на техили иных значимых выборах.

В частности, Матвиенко напомнила, что среди законодательныхинициатив, внесенных сенатором Андреем Клишасом иАнатолием Широковым, есть предложение об отказе от открепительныхудостоверений.

Кроме того, предлагается усилить ответственность за выдачу заранеезаполненных бюллетеней. Также в пакете законопроектов идет речь о разукрупненииизбирательных участков там, где это необходимо, чтобы облегчить к нимдоступ избирателей.

«В целом это направлено на либерализацию избирательногозаконодательства, на повышение доверия граждан к выборам, что будет,безусловно, повышать явку, и на обеспечение более прозрачной, понятнойсистемы выборов и более легкой доступности граждан к системе выборов, атакже к усилению контроля гражданского общества за самим процессомвыборов», - подчеркнула Матвиенко.

Напомним, эксперты отмечали, что низкая явка может стать главной проблемой для властей на предстоящих в 2018 году выборов президента РФ. Источники СМИ сообщали, что в Кремле ищут способы повышения явки, например с помощью проведения референдумов в регионах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко призвала ускорить принятие поправок в избирательное законодательство РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.