Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального забоя баранов в центре Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального жертвоприношения, совершенного в Апраксином дворе на последний Курбан-байрам.

«Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности в адрес уполномоченных правоохранительных органов направлены соответствующие обращения для проведения проверки по указанному эпизоду и принятия мер в соответствии с действующим законодательством», - цитирует «Интерфакс» текст ответа губернатора Петербурга Валентины Матвиенко парламенту города на депутатский запрос.

В.Матвиенко подчеркивает, что федеральным законодательством установлен исчерпывающий перечень мест, в которых могут совершаться религиозные обряды и церемонии. «Такими местами являются культовые здания и сооружения и относящихся к ним территории; иные места, предоставленные религиозным организациям для этих целей; места паломничества; учреждения и предприятия религиозных организаций; кладбища и крематории, а также жилые помещения», - разъясняет губернатор.

В связи с этим, как подчеркивает В. Матвиенко, федеральный закон содержит фактический запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в открытых публичных местах.

Губернатор обращает внимание, что наличие подобного запрета дает право правоохранительным органам требовать от руководителей религиозных объединений и отдельных граждан прекращения нарушения федерального закона, а в случае неповиновения - привлекать виновных к административной ответственности.

«Те, кто проводит забой животных в местах, не отвечающих требованиям, подлежат привлечению к административной ответственности. Более того: забой животных в присутствии малолетних содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ «жестокое обращение с животными», - пишет В. Матвиенко.

«Учитывая, что рассматриваемая проблема имеет законодательное регулирование на федеральном уровне, издание специального нормативного правового акта Санкт-Петербурга по данному вопросу представляется нецелесообразным», - замечает губернатор.

В ответе депутатам В.Матвиенко оговаривает, что на территории Апраксина двора не зарегистрировано ни одного объединения мусульман. При этом зарегистрированные религиозные объединения осуществляют ритуальные жертвоприношения за пределами Петербурга, вдалеке от общественных мест.

2 декабря Законодательное собрание Петербурга попросила В. Матвиенко разобраться со случившимся в центре города 27 ноября жертвоприношением во время мусульманского праздника Курбан-байрам.

Автор принятого запроса на имя губернатора, лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов обратил внимание на то, в день начала праздника в Апраксином дворе зарезали несколько баранов. «Все это происходило на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову граждан наряд милиции не принял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы», - говорилось в запросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального забоя баранов в центре Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.