Матвиенко сменила первых замов. Политологи не исключают досрочной отставки и для нее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко публично объявила о кадровых перестановках в своем аппарате. В отставку уходят два заместителя губернатора из числа ее бывших соратников по партийно-комсомольской работе. Эксперты не исключают, что это может означать подготовку к досрочной замене и самой Матвиенко.

Бессменный глава администрации Матвиенко Виктор Лобко выходит на пенсию, а вице-губернатор Александр Полукеев, курировавший сферу ЖКХ и транспортно-дорожный блок, - в аппарат полпреда президента РФ в Северо-Западном округе Ильи Клебанова.

По словам Матвиенко, которую цитирует «Интерфакс», Лобко уходит на пенсию по собственному желанию.

- [#1 Политологи не исключают ухода Матвиенко: она пребывала в «тепличных условиях», а теперь не хочет серьёзных испытаний]

"Hа моей практике это первый случай, когда человек по достижению определенного возраста, сам написал заявление и попросил отставки. Виктор Лобко - человек опытный, государственный. Все пять лет он демонстрировал исключительно добросовестную и ответственную работу. Я искренне благодарю Виктора Hиколаевича за правильный государственный подход. С его уходом уходит целая эпоха работы администрации города», - отметила губернатор.

Она вручила бывшему заму удостоверение советника губернатора и знак «За заслуги перед Петербургом». « Я уверена, что Виктор Hиколаевич отдохнет и вернется к работе в качестве советника», - сказала она.

Что касается Александра Полукеева, то, по словам Матвиенко, он также переводится на федеральную должность по собственной просьбе. «Кадры, которые прошли региональную школу, будут очень полезны на федеральном уровне», - добавила она.

Кадровые решения ранее подтвердил ещё один заместитель губернатора, курирующий строительный блок, Александр Вахмистров, назначенный на место Лобко. Вахмистров занимал свой пост ещё при предшественнике Матвиенко Владимире Яковлеве, а в структурах Смольного работал ещё в бытность вице-мэром Владимира Путина.

Как пишет во вторник «Коммерсант», ссылаясь на источники в окружении Вахмистрова, он сам в последнее время намеревался покинуть Смольный, однако в итоге резко усилил свое влияние. По его словам, перед ним стоит первоочередная задача «организационно обеспечить проведение муниципальных выборов 1 марта».

Пост, который занимал Лобко, является ключевым. Именно администрация главы региона выступает главным распорядителем бюджета губернатора и правительства, формирует их финансовую, правовую и кадровую политику, контролирует деятельность аппаратов членов правительства, ГУПов и районных администраций.

Лобко стал главой администрации губернатора с первых дней работы Матвиенко, считался стопроцентной ее креатурой и многие чиновники до сих пор с придыханием говорят о его большой влиятельности, сообщает REGNUM.

Как пишет «Коммерсант», кресло под ним зашаталось уже после думских выборов (он лично курировал все избирательные кампании в городе). На последних выборах в законодательное собрание и Госдуму Санкт-Петербург показал один самых низких по стране показателей явки. В «Единой России», по утверждению партийцев, остались недовольны его действиями по управлению избирательной кампанией партии.

В свою очередь, Полукеев, до прихода в Смольный возглавлявший ЗАО «Промышленная группа «Ладога» (специализируется на водочном производстве), до конца прошлого года, по сведениям источников газеты в Смольном, претендовал на пост Лобко. Однако в полпредстве президента РФ утверждают, что перед Новым годом он написал заявление об отставке.

Полукеева заменил также входящий в правительство председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППИТ) Алексей Сергеев.

Новый глава КЭРППИТ станет единственным «человеком со стороны» в обновленной команде Матвиенко - это Сергей Бодрунов, глава ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» (контрольный пакет акций принадлежит «Ростехнологиям») и член научно-технического совета ФГУП «Рособоронэкспорт».

Вице-губернатором, отвечающим за строительство, станет председатель одноимённого комитета Роман Филимонов.

Политологи не исключают ухода Матвиенко: она пребывала в тепличных условиях и не хочет серьёзных испытаний

Такие перестановки уже озадачили многих политологов, которые интересуются политической жизнью Петербурга: ведь оба чиновника, покинувшие Смольный, тесно связаны в общественном мнении с именем Валентины Матвиенко. Их кадровый взлет и усиление административного влияния приходится именно на годы ее губернаторства.

Такие перестановки одинаково могут означать как опалу этих чиновников, так и возможное скорое изменение статуса самой градоначальницы. В пользу последнего варианта говорит и то, что крупный бизнес начинает активно выбивать средства, которые были вложены в городские проекты под гарантию возврата из бюджета.

Весь этот кадровый исход любопытно выглядит на фоне углубляющегося экономического кризиса, анализирует REGNUM. И этот год станет первым для губернатора Матвиенко, когда она, похоже, останется с кризисом один на один. До этого Валентина Ивановна активно пользовалась лоббистскими возможностями в Москве, переманивая в Санкт-Петербург налогоплательщиков федерального уровня и выбивая из крупных компаний деньги на инвестиционные проекты.

Фактически с самого начала своего правления - с осени 2003 года - Матвиенко пребывала в тепличных условиях, когда ни внутренняя, ни внешняя оппозиция ее практически не беспокоили, а отдельные и щадяще критические выступления в местных и в федеральных СМИ окружение губернатора, отвечающее за связи с общественностью, панически подавало и продолжает подавать как «заказ» и едва ли не заговор всемирной геополитического закулисья. Так что у Матвиенко не было никакой возможности да и, видимо, желания «тренироваться» в преддверии серьёзного испытания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко сменила первых замов. Политологи не исключают досрочной отставки и для нее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.