Матвиенко уволила главного архитектора Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила, что Александр Викторов отправлен в отставку с постов главного архитектора города и главы Комитета по градостроительству и архитектуре. Об этом сообщает сайт [?http://dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=5b084cfb-dc73-4ec9-83e3-10f4edd2a330&open=sec(недоступная ссылка)? DP.ru].

По словам губернатора принято решение разделить посты, которые занимал Александр Викторов. Теперь главой комитета станет Юлия Киселева, экс-председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Главным архитектором Петербурга Валентина Матвиенко рекомендовала назначить архитектора Юрия Митюрева.

Слухи о том, что Александр Викторов лишится своих постов появились в середине октября. Эта информация совпала с данными о конкурсе по созданию новых торговых зон возле метро, инициированном КГА, который в итоге губернатор приказала КГА прекратить.

Напомним, позиции главного архитектора Москвы также ненадежны. Недовольство федеральных властей архитектурным обликом столицы грозит серьезными переменами в градостроительной сфере столицы. И, по информации источников в мэрии, перемены чреваты назначением нового главного архитектора города.

Архитектурный комплекс Москвы лихорадит - градостроители ждут принятия законодательных мер, которые могут существенно повлиять на существующую политику городских властей. В первую очередь, конечно, коснется это так называемой точечной застройки.

Огромные финансовые затраты, в которые выливается строительство "высоток", которые буквально "втискивают" в исторический центр, решено перенаправить на другие проекты. А именно на строительство современных районов, которые, прежде всего, должны решать жилищную проблему в Москве.

Источники в одной из девелоперских компаний, приближенных к московскому правительству, утверждают, что отставка Александра Кузьмина - вопрос практически решенный. И главная причина недовольства главным архитектором столицы - именно постоянные скандалы вокруг точечной застройки столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко уволила главного архитектора Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.