Матвиенко удивлена реакцией министра культуры, который выступил против строительства «Охта центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2009 года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко удивлена реакцией министерства культуры, направившего в прокуратуру заключение Росохранкультуры, по которому при подготовке решения о строительстве «Охта центра» были допущены нарушения законодательства, сообщает РИА «Новости».

В октябре городское правительство разрешило, чтобы в этом общественно-деловом районе, который собирается построить в Петербурге дочка «Газпром-нефти» ОДЦ «Охта», высота башни-доминанты комплекса составила 403 метра при разрешенной для этой территории максимальной высоте в 100 метров.

Этому предшествовали общественные слушания, а затем - заседание городской комиссии по землепользованию, которая рекомендовала в данном случае разрешить отойти от предельных высотных параметров.

В конце прошлой недели глава Минкульта Александр Авдеев направил прокурору Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому при подготовке этого решения были допущены нарушения законодательства.

«Я удивлена этой реакцией, потому что на всех этапах сотрудники Росохранкультуры, по крайней мере, работающие в Петербурге, постоянно были в курсе. Они работали в составе различных комиссий и могли высказывать свои замечания. Мы два года вели эту работу спокойно, и поэтому я удивлена этой реакцией», - приводит пресс-служба городской администрации слова Матвиенко.

Она считает, что Минкультуры, прежде всего, должно было обратиться в городское правительство. «Если у министерства культуры есть своя точка зрения на этот объект и есть основания говорить о том, что в чем-то было нарушено законодательство, то, я полагаю, для начала нужно было направить эти замечания в правительство Петербурга, чтобы мы их могли рассмотреть и ответить. Этого сделано не было», - сказала Матвиенко.

Губернатор надеется вывести решение этого вопроса в рабочее русло. «Материалы из министерства культуры в городское правительство еще не поступили. Поэтому я сейчас не могу говорить о том, чего я не видела. Не могу заключить, правильные выводы или нет. Город с ними не ознакомили, а посчитали необходимым огласить их через СМИ», - говорит губернатор.

«Как только материалы придут, мы дадим свое юридическое заключение и дальше, в установленном законом порядке, этот вопрос будет рассматриваться ведомствами, которые должны этим заниматься. Считаю, что не надо нагнетать ситуацию. Дождемся документа, проанализируем, сделаем выводы и посмотрим, чья юридическая позиция будет более обоснованной», - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что власти Петербурга никогда не будут делать ничего противозаконного. «Мы не хотим и не собираемся делать ничего незаконного. По нашему мнению все процедуры были проведены строго в соответствии с законодательством», - говорит Матвиенко.

Общественно-деловой центр «Охта центр» планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь.

Строительство «Охта центра» предполагает создание общественно-делового района, доминантой которого может стать 403-метровая башня. Проект предполагается реализовать на средства «Газпрома» (ему принадлежит 75,68% акций «Газпром нефти»).

Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. Предполагается, что строительство архитектурной доминанты «Охта центра» будет завершено к 2012 году, а весь комплекс будет построен в 2016 году.

В субботу в северной столице прошел «Марш за сохранение Петербурга», участники которого - около 1,5 тысячи человек протестовали против строительства «Охта центра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко удивлена реакцией министра культуры, который выступил против строительства «Охта центра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.