Матвиенко уже не против «исторического» статуса Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня заявила, что никаких противоречий в позициях Смольного и Министерства культуры в отношении статуса «исторического поселения» нет. По её словам, у городских и федеральных чиновников «общая позиция по этому поводу».

Госпожа Матвиенко заявила, что письмо, которое было направлено премьеру Владимиру Путину, содержало просьбу уменьшить границы исторического поселения, чтобы в него попадал не весь Петербург со спальными районами, а только центр. «Всю градостроительную документацию (по Шушарам, по освоению новых территорий), если походить формально, город должен тоннами отправлять в Москву в Росохранкультуру... Мы и написали письмо, чтобы эта ошибка была исправлена», — сказала она.

Чиновница отметила, что в ближайшее время Минкульт выпустит соответствующий документ.

Накануне в СМИ был обнародован текст письма, некоторые фразы из которого фактически противоречат сегодняшним высказываниям Валентины Матвиенко. Например, пишет газета «Коммерсант», дополнительный контроль со стороны Росохранкультуры питерские власти считают «избыточным». Кроме того, там есть недвусмысленная фраза: «Учитывая, что ни Псков, ни Новгород, ни Москва в перечень исторических поселений не включены, прошу рассмотреть вопрос об исключении Санкт-Петербурга из названного перечня».

Тем временем инициатива со снятием с Петербурга статуса «исторического поселения» вызвала в интернет-блогах широкую волну возмущения деятельностью Валентины Матвиенко. Пользователи обменивались ссылками на статьи в СМИ. Журналист Андрей Галицкий выложил на своем сайте фильм, посчитав идею госпожи Матвиенко последней каплей.

Видео с сайта «Люстгальм»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко уже не против «исторического» статуса Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.