Матвиенко уходит в отпуск в июле и перекладывает обязанности на вице-губернатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2011 года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая в августе может оставить пост в случае успеха на муниципальных выборах и дальнейшего перехода в Совет Федерации, уйдет в плановый летний отпуск во второй половине июля. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил руководитель администрации города, вице-губернатор Михаил Осеевский.

«Валентина Ивановна идет в отпуск во второй половине июля. Через десять дней она возвращается», - сказал Осеевский. Он сообщил, что сам же и будет исполнять обязанности губернатора на период отпуска Матвиенко.

Осеевский, который в региональных СМИ фигурировал как один из возможных претендентов на место Матвиенко, отметил, что ему никаких предложений по этому поводу не поступало. Кроме того, вице-губернатор не назвал срок, в который могут завершиться консультации по выбору муниципального округа, от которого будет баллотироваться Матвиенко.

В свою очередь председатель Совета муниципальных образований северной столицы Всеволод Беликов сообщил, что муниципальное образование, в котором пройдут досрочные выборы депутатов с участием Матвиенко, скорее всего, определят на следующей неделе, передает «Интерфакс».

«Нужно определиться с критериями отбора муниципального образования, чтобы он соответствовал пожеланиям», - добавил Беликов. Он подчеркнул, что окончательный выбор остается за Матвиенко. По его словам, сегодня пока еще трудно говорить о том, в каком районе будут эти выборы, но это точно не будет МО «Смольнинское».

«Все очень непросто: есть разные территории, муниципальныеобразования с разным числом избирателей. Консультации ведутся.Большинство муниципалитетов готовы и изъявили желание предоставитьвозможность досрочной кампании, но решения пока нет», - добавилБеликов.

Валентина Матвиенко, руководившая городом восемь лет, решила оставить этот пост и идти на муниципальные выборы после того, как идею о ее выдвижении на вакантное место спикера Совета Федерации РФ одобрил глава государства.

Предложение выдвинуть члена высшего политсовета «Единой России» Матвиенко на пост главы Совфеда, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты спикера-эсера Сергея Миронова, впервые прозвучало 24 июня. Оно было поддержано президентом РФ, который заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил в среду, что нового губернатора Петербурга могут утвердить уже 24 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко уходит в отпуск в июле и перекладывает обязанности на вице-губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.