Математики вывели формулу успеха для футболистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Футбольные болельщики с математическим складом ума доказали классическое футбольное клише: теорию, согласно которой стоит команде хоть однажды выиграть матч – и "пошло-поехало", начнется шквал голов, которые принесут победу. Об этом пишет журнал Nature, посвященный достижениям науки (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Иногда воспринимаемая как футбольный миф, эта "голевая лихорадка" прослеживается в результатах футбольных игр за последние десятилетия, говорит математик Мартин Вайгель из Эдинбургского университета Хериотт-Ватт, который проводил исследование вместе с коллегами из Лейпцигского университета в Германии, где в этом году проводится чемпионат мира.

Исследовательская группа Вайгеля проанализировала результаты мужских и женских команд футбольной премьер-лиги в Германии и всех предыдущих турниров чемпионата мира. Было обнаружено, что матчи с высоким счетом встречаются чаще, чем если бы показатели счета в играх команд распределялись произвольно.

Это говорит о том, что команды не просто забивают голы в количестве, пропорциональном своему умению, но достигают своих максимальных показателей после того, как начинают выигрывать. Ученые называют это феноменом самоутверждения.

"Каждый раз, когда команда выигрывает, это в целом повышает вероятность гола на протяжении остальной игры", – говорит Вайгель. Он и его коллеги разработали математическую модель, согласно которой с каждым голом вероятность нового гола для команды умножается, причем в точности в соответствии с несимметричным распределением.

Этот феномен более явно прослеживается на примере низкоранговых лиг, чем в высшем эшелоне футбола, добавляет Вайгель. В финале ЧМ, говорит он, подобраны команды схожего уровня, поэтому там меньше вероятность того, что одна из них одержит чисто психологическую победу.

Футболистам надо уметь справляться с психологическими последствиями пропущенного мяча, если они не хотят стать жертвами "голевой лихорадки", говорит Тим Рис, спортивный психолог из Университета Эксетера. "Когда команда играет хорошо, у нее прибавляется уверенности, – говорит он. – Но что если за первые пять минут счет становится 1:0 не в вашу пользу? Разумеется, в целом надо настраиваться на успех, но надо готовить команду и к тому, как себя вести в случае неудачи".

Рис предлагает командам разработать стратегию поведения в случае, если они пропустят гол. "Важно, чтобы у них был план "Б", – говорит он и советует игрокам сразу же после пропущенного мяча на пять минут расслабиться и последить за своим стилем игры. "Идея заключается в том, чтобы они не впадали в панику и не начинали беспорядочно бегать, как курица без головы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Математики вывели формулу успеха для футболистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.