Математики дали ответ Центризбиркому: кто «на самом деле» попал в Мосгордуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2009 года

Группа математиков проанализировала итоги прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму. Как пишет Gazeta.Ru, анализ дал такие итоги: явка была завышена на 13%, результаты «Единой России» — на 20%, а проценты остальных партий резко занижены. Так, в парламент должны были пройти пять партий.

Снова использовался так называемый «метод Шпилькина». Математик Сергей Шпилькин ранее насчитал 15 миллионов «лишних» голосов, поданных за кандидата в президенты Дмитрия Медведева на выборах в 2008 году.

По официальным данным, в Мосгордуму прошли две партии — «Единая Россия» (более 66%) и КПРФ (более 13%). Явка на выборах, по официальным данным Мосгоризбиркома, немного превысила 35%.

- Единоросс Клюкин протрезвел и передумал: фальсификаций не было

Главное — не как выберут, а как подсчитают: две партии пишем, три в уме

Благодаря тому, что данные о голосовании, вплоть до каждого участка, теперь выкладываются в интернете на сайте ЦИК, любой их может сравнивать и изучать. Еще два года назад, во время парламентских выборов в декабре 2007 года, многие эксперты, да и простые блоггеры, заметили следующее. Например, в Москве избирательные участки можно разбить на два типа: те, где процент голосования за «Единую Россию» относительно невысок (не более 50%), и остальные, где «единороссы» получили от 90% и более. Самым подозрительным является то, что вместе с процентами, отданными за «Единую Россию», резко повышается и явка - хотя участки могут находиться по соседству друг от друга, например, в одной и той же школе.

Теперь же, анализируя итоги выборов 11 октября, эксперты выясняли, насколько коррелируются официальные данные явки и результаты партий, а также вычисляли те случаи, где явка вдруг аномально поднималась за очень короткий промежуток времени, обычно к концу голосования. На таких участках так же резко вдруг вырастал и результат партии власти. При этом данные других партий распределялись примерно пропорционально по всей столице вне зависимости от показателей явки.

После сложных математических вычислений исследователи установили, что реальный процент явки в Москве не превышал 22%. Результат партийного списка «Единой России», согласно этим данным, составил только 46%, КПРФ — 21,3%, ЛДПР — 9,8%, «Справедливой России» — 8,5%, «Яблока» — 7,5%, «Патриотов России» — 2,9%. Таким образом, в Мосгордуму должны были пройти пять партий, а не две.

«Единой России» в таком случае отходило бы только 10 депутатских мандатов — втрое меньше, чем она получила. КПРФ получила бы 4 мандата (на 1 больше, чем фактически), а кроме того, 2 мандата получала ЛДПР и по одному — СР и «Яблоко», отмечают исследователи. В абсолютных цифрах масштаб «приписок» партии «Единая Россия» составил 930 тысяч голосов, показал анализ. Реально за партию власти проголосовали 710 тысяч избирателей, продолжает Gazeta.Ru.

О тотальных фальсификациях говорили и независимые члены избиркомов, и избиратели, и наблюдатели от оппозиционных партий. Это и вбросы, и многократные голосования групп людей, и нарушения при подсчете и заполнении протоколов. Официально власть всего этого не признает.

Более чем на 10 участках в Москве результат «Единой России» составил 98% голосов. Подобные результаты раньше были нетипичны для столицы и встречались в основном в национальных республиках - например, в Чечне, Ингушетии или Башкирии.

Политолог Александр Кынев считает, что голосование 11 октября можно было назвать выборами только с процедурной точки зрения: «Люди приходили, заполняли бюллетени, опускали их в урны, так что внешние атрибуты были соблюдены». Но с точки зрения результатов наибольшие сомнения вызывают Москва, Астрахань, Дербент и отдельные города Подмосковья. Есть города, где нарушения сохранились в привычных рамках, отметил эксперт. «Россия — страна, где регионы различаются с точки зрения политической практики. И эти выборы это подтвердили», — говорит Кынев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Математики дали ответ Центризбиркому: кто «на самом деле» попал в Мосгордуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.