Математики из Политехнического музея разгадали алгоритм превращения сыновей Юрия Чайки в ЛСДУ3 и ЙФЯУ9

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Сотрудники лаборатории математики Политехнического музея выявили алгоритм, на основе которого имена сыновей генпрокурора России Артема и Игоря Чаек превратились в коды из букв и цифр в официальных документах Росреестра, пишет «Сноб» со ссылкой на поступившее в редакцию описание алгоритма.

Согласно алгоритму, имя, отчество и фамилия человека записываются вместе без пробелов (например, «артемюрьевиччайка»). Затем последовательность букв делится на блоки, в каждый из которых включаются символы через четыре, начиная с первого, второго, третьего, четвертого и пятого. Так, в примере с Артемом Чайкой получаются блоки «аюик», «ррча», «тьч», «ееа» и «мвй».

После этого каждый символ из этой последовательности заменяется на соответствующий числовой код, который соответствует номеру буквы в алфавите, к которому прибавили цифру девять (а – 10, б – 11 и т.д.). При этом если в сочетании, которое нужно зашифровать, есть цифры, они не меняются.

Заменив буквы в составленных ранее блоках на цифры, математики вычислили для каждого блока некий набор коэффициентов. Так, для первого числа первого блока коэффициент составил 38, для второго – 1, для третьего – 4, для четвертого – снова 4 и т.д. Затем каждая цифра из блока была умножена на присвоенный ей коэффициент, а произведения складывались между собой. Таким образом, первый из пяти блоков в примере с Артемом Чайкой превратился в число 581.

Это число создатели алгоритма разделили на число 43, которое представляет собой сумму количества арабских цифр (10) и букв в русском алфавите (33). Результат деления составил 13 с остатком 22. Этот остаток и является кодом первой буквы или цифры в зашифрованном имени, то есть, чтобы узнать, какой букве соответствует 22, необходимо вычесть из этого числа 9, получив 13. Под 13-м номером в алфавите следует буква «Л», которая и будет первой буквой кода. Остаток меньше или равный 9 не требует дополнительных операций и записывается в итоговой комбинации в виде цифры.

Применив этот алгоритм полностью можно получить комбинацию ЛСДУ3, на которую и было заменено имя Артема Чайки в документах Росреестра. Имя его брата, Игоря Чайки, после применения алгоритма превратилось в ЙФЯУ9, а, например, зашифрованное имя Владимира Путина имеет вид ЧЩ2З1.

При этом математики отмечают, что найденный ими алгоритм – не единственно возможный. «В действительности, возможных алгоритмов так много, что даже заведующий лабораторией математики Политеха не взялся определить их количество», - написал на своей странице в Facebook заместитель генерального директора Политехнического музея Иван Боганцев.

Чтобы упростить работу с алгоритмом и дать пользователям возможность проверить его на других именах, представители музея написали небольшую программу для Windows, которая в настоящее время доступна для скачивания. Также проверить алгоритм можно на сайте «Медузы».

Напомним, что о замене имен сыновей генпрокурора в документах Рореестра о принадлежащем им имуществе стало известно в начале июня. Подмену обнаружили представители Фонда борьбы с коррупцией, а возглавляющий его Алексей Навальный пообещал подать в суд на Росреестр.

Сыновья генпрокурора Чайки оказались в центре внимания СМИ и блогеров после того, как ФБК в конце прошлого года выпустил нашумевший фильм об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и связях с бандой Цапков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Математики из Политехнического музея разгадали алгоритм превращения сыновей Юрия Чайки в ЛСДУ3 и ЙФЯУ9», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.