Математик Перельман не знает, что его хотят сделать академиком РАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, до сих пор не знает, что коллеги выдвинули его кандидатуру в академики Российской академии наук. Самого ученого не удалось поставить в известность, так как он не подходит к телефону, сообщил директор петербургского отделения Математического института имени Стеклова Сергей Кисляков.

«Насколько я знаю, до него пока дозвониться не удалось. Но ему сообщат об этом при первой же возможности, в ближайшие дни», - заверил Кисляков в интервью «Интерфаксу».

По его словам, Перельману предстоит, как и каждому другому кандидату в академики, предоставить большое количество документов, необходимых для участия в выборах РАН. Говоря о том, согласится ли прославленный математик заниматься сбором бумаг, Кисляков отметил, что ради одного человека процедура участия в выборах вряд ли будет меняться.

«Понимаете, процедура эта сложная, она прописана в уставе (РАН). Ее можно, конечно, изменить, но тогда придется менять и устав. Это очень долгий процесс. Не повод затевать его ради одного человека», - отметил директор петербургского отделения института.

Кисляков добавил, что, помимо Перельмана, в академики от городского отделения Института имени Стеклова выдвинуты целый ряд ученых. Список кандидатов будет обнародован после 4 октября, когда в РАН закончится прием документов на участие в выборах.

«Но все пройти в академики не смогут. Обычно кандидатур раз в 10 больше, чем мест. Голосование проходит в несколько туров, завершается общим голосованием членов РАН», - рассказал Кисляков. Голосование за кандидатов в академики РАН пройдет в конце 2011 года.

Примечательно в данном случае еще и то, что инициатива выдвижения Перельмана принадлежит Институту Стеклова, откуда ученый уволился в 2005 году, по некоторым данным - не без конфликта. По словам его бывших коллег, он обиделся на то, что его работы не были оценены по достоинству.

Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни. В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Впоследствии доказательство Перельмана было проверено и представлено в развернутом виде как минимум тремя группами ученых. В марте 2010 года Математический институт Клэя американского штата Массачусетс присудил Григорию Перельману премию в миллион долларов, от которой ученый отказался.

Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Ее сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году. В ней утверждается, что «всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере». Теперь в перечне задач тысячелетия, сформированном в 2000 году, одна гипотеза доказана. Ранее в 2006 году Перельман отказался принять присужденную ему главную математическую премию мира - Медаль Филдса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Математик Перельман не знает, что его хотят сделать академиком РАН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.