Матерей погибших в Беслане детей могут судить за антипутинскую акцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2016 года

В Беслане во время траурных мероприятий, посвященных захвату школы террористами, несколько женщин, чьи родные были взяты в заложники, устроили акцию протеста.

Во время панихиды в школе номер 1 пять женщин сняли кофты и куртки, под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента РФ Владимира Путина. На футболках было написано «Путин - палач Беслана».

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, фактически заблокировав в углу. Закрывали спинами, пока проходила официальная делегация, в том числе и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Женщины требовали провести объективное расследование всех обстоятельств захвата и освобождения школы в сентябре 2004 года. Однако полиция задержала участниц протеста, пишет Meduza со ссылкой на «Новую газету».

На участниц акции, задержанных полицией, составляют административные протоколы по статье о нарушении порядка проведения митинга.

В акции участвовали Элла Кесаева, Эмма Бетрозова, Жанна Цирихова, Светлана Маргиева и Эмилия Бзарова. У четырех из пяти женщин при захвате заложников в школе погибли дети.

Присутствовавшие на траурной церемонии журналисты «Новой газеты» и интернет-издания «Такие дела» Елена Костюченко и Диана Хачатрян также были задержаны сотрудниками полиции. Журналистов доставили в отделение для установления личности. Диане Хачатрян, снимавшей акцию, сотрудники полиции заявили, что у нее фальшивый паспорт, Елене Костюченко предъявили ненадлежащее хранение документов. ВпоследствииКостюченко и Хачатрян отпустили из полиции.

1 сентября 2004 года в школе номер один в Беслане более 30 террористов взяли в заложники 1128 человек — учеников, их родителей и преподавателей. 3 сентября школа была взята штурмом, заложники освобождены, все террористы, кроме одного, убиты. В результате теракта погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Более 780 человек получили ранения.

Российские власти утверждают, что штурм начали после того, как террористы стали убивать заложников.

В ходе расследования теракта выдвигалась версия о применении тяжелого вооружения во время штурма, что повлекло за собой большое количество жертв. Официально эта версия не была подтверждена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матерей погибших в Беслане детей могут судить за антипутинскую акцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.