Матери Навки не придется платить 700 тысяч рублей – суд отклонил иск коммунальщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Замоскворецкий суд Москвы накануне отклонил иск управляющей компании (УК) Kopernik Property Management (KPM) к матери олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки - Раисе о взыскании свыше 700 тысяч рублей долга за неоплату коммунальных услуг, сообщило агентство РАПСИ (Архивная копия от 19 марта 2016 на Wayback Machine).

КРМ, которая до февраля 2011 года осуществляла управление элитным домом "Коперник" в центре Москвы, ранее обратилась в суд с иском к Татьяне Навке о взыскании долга в размере более 700 тысяч рублей за неоплату коммунальных услуг. Однако впоследствии выяснилось, что собственником жилья является мать фигуристки, и судебные претензии были переадресованы ей.

Истец утверждал, что мать олимпийской чемпионки не оплачивает коммунальные услуги, в результате у нее накопился долг в размере 687,391 тысячи рублей, который компания просит взыскать вместе с 60 тысячами рублей пени.

Суд оставил исковые требования УК к Раисе Навке без удовлетворения. Судья огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия этого решения пока неизвестны.

Управляющая компания в случае несогласия с решением районного суда может обжаловать его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Ранее Навка заявила, что компания была отстранена от управления домом по желанию жильцов из-за "колоссальных поборов", сама УК эти претензии отвергает.

Это повторный процесс по гражданскому делу, в августе этого года суд полностью удовлетворил иск УК и обязал Раису Навку погасить долги и пени. Однако мать олимпийской чемпионки оспорила решение в Мосгорсуде, который отменил решение районного суда, направив дело на новое рассмотрение.

Суд кассационной инстанции указал, что решение Замоскворецкого суда было постановлено с существенным нарушением норм гражданского процессуального законодательства, судом не были установлены надлежащим образом юридически значимые обстоятельства по делу.

В частности, Мосгорсуд указал, что районный суд не установил размер ежемесячных платежей за коммунальные услуги, начисляемых ответчику, не проверил доводы ответчика об оплате коммунальных услуг, не установил когда и в каком размере были произведены ответчиком платежи, учтены ли истцом произведенные ответчиком платежи.

Также в кассационном определении указано, что суд не установил, с какого времени истец перестал оказывать услуги по содержанию указанного дома, поскольку из материалов дела следует, что в настоящий момент предоставлением указанных услуг ответчику занимается ТСЖ "Коперник". Кроме того, суд не проверил доводы ответчика о несогласии с установленными тарифами по оплате ежемесячных платежей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матери Навки не придется платить 700 тысяч рублей – суд отклонил иск коммунальщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.