Матери арестованной в Минске Ирины Халип разрешили стать опекуном внука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Мать арестованной в Минске журналистки «Новой газеты» Ирины Халип Люциана Халип станет официальным опекуном над своим внуком - сыном Ирины Халип и экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, сообщила она в интервью РИА «Новости».

«Из органов опеки мне сообщили, что решение по мне принято положительное», - сообщила Люциана Халип. «Мне пояснили, что решение не утверждено, но остались формальности», - добавила она.

Халип рассказала, что во время сбора необходимых документов ей среди прочих формальностей пришлось пройти медицинскую комиссию, в том числе обследования нарколога и психиатра.

Напомним, после ареста Санникова и Халип власти обратили внимание на их трехлетнего сына Данила. Мать Ирины Халип написала заявление на опекунство над внуком, но предупредили ее, что в случае, если государство признает ее неспособной обеспечить уход за ребенком в нужном объеме, то опекунство ей не предоставят.

Накануне стало известно, что в ситуацию вокруг трехлетнего Данила готова была вмешаться российская сторона. Об этом сообщил пресс-секретарь Союза России и Белоруссии Иван Макушок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матери арестованной в Минске Ирины Халип разрешили стать опекуном внука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.