Матеуш Пискорски: Резолюция ЕП – результат «эффективности и щедрости» Азербайджана в работе с депутатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

«Во- первых, я не считаю что резолюция Европарламента в части урегулирования конфликтов является местью Армении за вхождение в Таможенный союз. У ЕС нет намерения разрывать отношения с Арменией, даже если она сделала геополитический выбор в пользу ТС и евразийской интеграции», - сказал PanARMENIAN.Net кандидат политических наук, генеральный директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски. По его словам, слишком многое говорит о тем, что – в отличие от Азербайджана и Грузии – Армения является самым предсказуемым и стабильным партнером в регионе Закавказья. «Во вторых, резолюция ЕП имеет чисто и исключительно символическое значение, так как она не является официальной позицией Еврокомиссии. В третьих, стоит задуматься, откуда эти анти-армянские формулировки в тексте. Думаю, что это всего лишь вопрос "эффективности и щедрости" Азербайджана в работе с депутатами ЕП. И одновременно – отсутствие такой работы с армянской стороны. Давно повторяю, что в стенах Европарламента нужно более активно заниматься организацией мероприятий с участием представителей Нагорного Карабаха и представлять депутатом реальную, а не азербайджанскую картину событий», - подчеркнул Пискорски.

Европарламент принял резолюцию об укреплении отношений со странами «Восточного партнерства», в которой нашло место и положение, посвященное нагорно-карабахскому конфликту. При этом нашедшие место в тексте формулировки демонстрируют весьма односторонний, проазербайджанский подход к карабахской проблеме. Так, в документе, в частности, отмечается, что «оккупация территории одной страны-участника Восточного партнерства со стороны другого государства-участника нарушает фундаментальные принципы и цели Восточного партнерства». В резолюции отмечается, что конфликты на территории стран ВП должны решаться на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и права наций на самоопределение. ЕС должен более активно вовлекаться в процесс мирного урегулирования конфликтов. Европарламент напоминает свою позицию, связанную с «оккупацией территории одного государства другим». В частности, в тексте резолюции отмечается что решение карабахского конфликта должно соответствовать 4 резолюциям Совбеза ООН от 1993 года и на основе принципов, закрепленных в совместном заявлении МГ ОБСЕ в Аквиле в 2009 году. 4 резолюции ООН призывают вывести войска из Кашатага, Агдама (ныне Акна) и других «оккупированных» территорий. Заявление в Аквиле основано на Мадридских принципах и призывает «вернуть Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории, предоставить НКР промежуточный статус с гарантиями безопасности и автономией, открыть коридор, связывающий Армению с НК, в будущем решить статус НК посредством волеизъявления, учесть возвращение перемещенных лиц и предоставить им международные гарантии безопасности посредством миротворческих сил».беженцев и предоставить им международные гарантии безопасности посредством миротворческих сил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матеуш Пискорски: Резолюция ЕП – результат "эффективности и щедрости" Азербайджана в работе с депутатами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.