Матс Виландер увековечен в Зале теннисной славы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2002 года

Известный шведский теннисист Матс Виландер, чья "звезда" ярко взошла на мировом теннисном небосклоне в начале 1980-годов, избран в Зал мировой теннисной славы. Об этом пишут сегодняшние шведские газеты, выражающие удовлетворение результатами опроса спортивных журналистов многих стран мира, специализирующихся на теннисе. Из общего числа опрошенных 75 процентов безоговорочно назвали имя шведа.

Венцом карьеры Виландера были три победы в турнирах серии "Большого шлема", которые он выиграл в течение 1988 года. Виландер стал и самым молодым победителем турнира серии "Большого шлема", когда в 1982 году в возрасте 17 лет и 9 месяцев он стал победителем открытого первенства Франции, переиграв в финале аргентинца Гульермо Виласа.

Этот рекорд держался до 1985 года, когда в возрасте 17 лет и 7 месяцев немец Борис Беккер стал победителем Уимблдонского турнира, а в 1989 году американец Майкл Чанг выиграл открытое первенство Франции в 17 лет и 3 месяца.

Всего в активе Виландера шесть побед в турнирах "Большого шлема". Причем специалисты тенниса до сих пор вспоминают редкий по красоте и напряженности поединок шведа с чехом Иваном Лендлом в финале открытого первенства США-88. Трижды в составе сборной Швеции - в 1984, 1985 и 1987 годах Виландер выигрывал Кубок Девиса по теннису.

Кстати в феврале прошлого года Виландер стал наставником чемпиона US Open-2000 Марата Сафина. Хладнокровный швед, обладатель семи титулов Большого Шлема, мог оказать излишне горячему и не всегда уравновешенному Марату неоценимые услуги именно в плане психологической подготовки. Однако Марат провел прошлый сезон из рук вон плохо, и с тренером пришлось расстаться.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в его активе всего 33 победы в турнирах АТР - ассоциации теннисных игроков-профессионалов. Любопытно, что в Зале теннисной славы уже имеются имена двух шведов. Это Король Швеции Густав V, слывший большим энтузиастом тенниса, который и был удостоен высокой чести за вклад в дело распространения тенниса в Швеции. Именно король основал в конце 1800-х годов первый теннисный клуб в стране. В числе "лауреатов" и легендарный Бьорн Борг, пять раз подряд (до сих пор не побитый рекорд) выгрывавший Уимблдонский турнир.

Теперь в Зале теннисной славы представлены, как сообщает газета "Афтонбладет", имена 179 теннисистов. А шведские любители этого вида спорта рассчитывают, что этот список вскоре пополнит еще один выдающийся теннисист из Швеции Штефан Эдберг, имя которого гремело на мировых теннисных кортах в конце 1980-, начале 1990-годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матс Виландер увековечен в Зале теннисной славы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.