Матч-реванш Крамник — Топалов?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2006 года

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»

Веселин Топалов вернулся в Софию. В аэропорту он ответил на вопросы журналистов.

Вопрос: Веселин, как вы себя чувствуюте?

Топалов: Я счастлив снова быть в Болгарии. Я благодарю всех людей, которые меня поддерживали. Я прошу прощения, что не смог достичь большего.

Вопрос: Вы сожалеете, что матч проводился в России?

Топалов: Нет, Элиста — хорошее место с хорошими людьми. Организация была отличной. Проблемы, которые возникли в матче, могли возникнуть в любом другом месте.

Вопрос: Как проходил матч?

Топалов: Я доминировал в игре, но Крамник хорошо защищался и использовал свои шансы.

Вопрос: Предполагали ли вы играть тай-брейк?

Топалов: Нет, я надеялся выиграть матч в основное время. Я вообще не готовился к тай-брейку.

Вопрос: Почему все игры начинались Славянской защитой?

Топалов: Это было моей стратегией. Я всегда имел преимущество в дебюте. Мы имели много идей и мы создали серьёзные проблемы Крамнику в дебюте.

Вопрос: Чувствовали ли вы, что Крамник имел больший опыт в таких матчах?

Топалов: Я хотел бы сказать — нет. Правила не слишком сильно отличаются от правил в других турнирах.

Вопрос: Расскажите нам больше о «туалетном деле»?

Топалов: Я не думаю, что это дело закрыто. Я не хочу принимать участие в этом скандале. Это работа моего менеджера, и я не знаю всех деталей. Конечно, было нечто очень странным, что команда Крамника не могла объяснить.

Вопрос: Нарушали ли походы Крамника в туалет вашу концентрацию?

Топалов: Нет, я был спокоен. Я не сказал бы, что я имею проблемы с нервозностью вообще.

Вопрос: Дают ли правила Вам шанс для реванша с Владимиром Крамником?

Топалов: Это решает ФИДЕ. Насколько я знаю, скоро последуют изменения в правилах.

Вопрос: Позволят ли эти изменения играть вам в Мехико в 2007 году?

Топалов: Честно говоря, я не знаю.

Вопрос: Ходят слухи, что вы получили деньги, чтобы потерять титул.

Топалов: Конечно, я получил деньги. Но это были деньги согласно контракту, и я бы получил эти деньги независимо от того, проиграл бы я или победил. Моя борьба в каждой партии не оставляет место для сомнений. Силвио Данайлов, менеджер Топалова, подвёл итог: «Мы были под большим давлением, хозяева сделали все, чтобы выиграть титул. Ожидайте целую книгу о событиях в Элисте, где скандал с туалетом будет объяснён в деталях». Матч Крамник — Топалов в марте 2007 года?


Сильвио Данаилов высказался на неофициальной интернет странице Веселина Топалова: «Правила ФИДЕ позволяют каждому чемпиону мира, который потерял свое звание, бросить вызов действующему чемпиону. Призовой фонд должен быть — 1,5 миллиона долларов. Мы найдем эти деньги и будем предлагать играть матч-реванш в Софии. Мы предложим точную дату — 3 марта 2007 года». Болгарское информационное агентство «Фокус»(недоступная ссылка) подтверждает это: «Веселин Топалов будет пытаться выиграть звание чемпиона мира по шахматам в новом матче против Крамника», сказал менеджер Топалова Силвио Данайлов сказал на пресс-конференции в Софии. «Правила ФИДЕ позволяют каждому чемпиону мира, который потерял звание, играть матч-реванш. Необходимо только обеспечить призовой фонд — 1.5 миллиона евро. Мы найдем эти деньги и потребуем, чтобы матч-реванш состоялся в Софии. Мы даже предлагаем дату — 3 марта 2007 года», сказал Данаилов.

Намерения о проведении матч-реванша подтверждает и Софийское Агентство печати: «Топалов хочет вернуть титул чемпиона мира. Вызвав Крамника на матч». Агентство сообщает: «Шахматный король Болгарии Весселин Топалов, который потерял звание чемпиона мира, минимально проиграв Владимиру Крамнику (Россия), настоит на матч-реванше, об этом заявил его менеджер в Софии. Правила ФИДЕ допускают, что прежний чемпион мира, может послать вызвать нового чемпиона на матч-реванш, сказал Сильвио Данайлов в воскресенье. Данилов предлагает местом проведения — Софию и дату — 3 марта 2007 года. Данаилов предполагает, что Крамник не примет это предложение, что принудит ФИДЕ лишить его звания чемпион мира».

Источники[править]