Матч за шахматную корону между Анандом и Гельфандом состоится в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

Официальный контракт на проведение в Москве в 2012 году матча за шахматную корону между чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом из Израиля Борисом Гельфандом подписан в столице России, сообщает агентство «Р-Спорт».

Документ подписали президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, глава Наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович, чемпион мира Вишванатан Ананд и претендент на титул Борис Гельфанд. Поединок состоится в мае следующего года.

Призовой фонд матча составит 2 миллиона 550 тысяч долларов: победитель получит 60 процентов, а проигравший 40 процентов от данной суммы.

Ананд является чемпионом мира с 2007 года, дважды успешно защитив титул. В 2008 году индиец в матче обыграл россиянина Владимира Крамника (6,5:4,5), а в 2010 болгарина Веселина Топалова (6,5:5,5).

Гельфанд в мае 2011 года стал победителем турнира претендентов в Казани, получив право на проведение матча за звание чемпиона мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матч за шахматную корону между Анандом и Гельфандом состоится в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.