Матч за шахматную корону продолжится со счета 3:2 в пользу Крамника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов официально заявил о возобновлении шахматного матча в Элисте на первенство мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. В понедельник состоится шестая партия, в которой белыми фигурами будет играть Топалов. Часы будут пущены в 15:00 по московскому времени в соответствии с регламентом, счет в матче 3:2 в пользу россиянина.

Сторонам удалось решить "туалетный вопрос". Участники переговоров пришли к согласию по вопросу комнат отдыха, а члены апелляционного комитета турнира подали в отставку.

"Представители двух команд договорились о распределении комнат отдыха между игроками, которые будут закреплены за ними до окончания матча, - сообщает официальный сайт турнира. - После этого представители команды Топалова тщательным образом проинспектировали комнату, закрепленную за Крамником. Был составлен детальный протокол осмотра, который подписали представители болгарской стороны и Оргкомитета. Стороны остались удовлетворены проведенной проверкой".

Решение самого принципиального вопроса было принято после консультаций с юристами. Результат пятой партии (техническое поражение Владимира Крамника) был признан действительным, поскольку российский шахматист не имел оснований для неявки на партию ввиду того, что не подавал протеста в письменном виде.

Президент ФИДЕ предлагал вариант, при котором матч продолжается при счете 3:1, но количество партий увеличивается до 16-ти. Этот вариант не устроил делегацию Крамника. Так же как и вариант увеличения количества партий до 14-ти.

Напомним, что ранее Крамник грозил отказаться от участия в матче, поскольку считает, что Топалов и его команда распространяют в прессе "безобразную информацию, унижающую его (Крамника) достоинство". Он не явился на пятничную партию в знак протеста против решения апелляционной комиссии матча, которая по требованию менеджера Топалова Сильвио Данаилова запретила Крамнику, равно как и болгарину, посещать туалетную комнату в зале для отдыха.

Этот объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.

По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха - после каждых двух встреч и перед последней, намеченной на 10 октября. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк - 12 октября состоятся дополнительные партии с укороченным контролем времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матч за шахматную корону продолжится со счета 3:2 в пользу Крамника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.