Матыцин объявил о начале работы Fan ID в РПЛ со следующего сезона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Министр спорта России Олег Матыцин подтвердил, что со следующего сезона в РПЛ будет действовать электронная система идентификации болельщиков (Fan ID).

Впервые система была задействована на Кубке конфедераций-2017 и чемпионате мира в России, прошедшем в 2018 году. Эксперимент был признан успешным.

Матыцин отметил, что паспорт болельщика должен быть внедрен для использования на матчах чемпионата России по футболу максимально комфортно для зрителей. Создание системы прописано в стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года, утверждённой правительством Михаила Мишустина.

«Думаю, что со следующего сезона эта система будет введена только в футболе. Пока не планируем распространять (на другие виды спорта) кроме футбола. Сейчас всё на стадии утверждения и согласования», — сказал Матыцин.

По данным Metaratings.ru, куратором проекта является заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он обладает хорошим опытом организации прохода болельщиков на стадионы. Именно Чернышенко руководил оргкомитетом Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матыцин объявил о начале работы Fan ID в РПЛ со следующего сезона», автор: Радмир Сафин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.