Мать «норвежского стрелка» Андерса Брейвика отмывала деньги для сына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

Мать "норвежского стрелка" Андерса Брейвика призналась на допросе в том, что помогла сыну легализовать около 400 тысяч норвежских крон. Против террориста, который признался в убийстве 77 человек, могут быть выдвинуты новые обвинения.

Полиция выяснила, что в 2003 и 2006 года на счетах Брейвика за границей находилось порядка 3,6 миллионов крон. В то время он занимался продажей поддельных аттестатов через интернет, пишет издание "Верденсганг". Клиенты "норвежского стрелка" оплачивали липовые документы через PayPal, E-Gold или переводили средства на банковский счет в Латвии. Затем Брейвик снимал наличные в банкоматах Осло с помощью иностранных кредитных карточек.

Чтобы не вызвать подозрений, Андерс Брейвик каждый раз снимал небольшие суммы. А мать террориста, как установила полиция, клала эти деньги на свой банковский счет, чтобы затем вернуть сыну. "На допросе мать рассказала, что открыла три банковских счета на свое имя. Она также созналась в том, что помогла сыну "отмыть" таким образом около 400 тысяч норвежских крон", - отмечает НРК.

Полиция уже обнаружила 14 банковских счетов в семи странах мира, которые могут иметь отношение к Андерсу Брейвику. Счета, помимо Латвии, находятся в Эстонии, США, Доминикане, Антигуа и других странах. Следственные органы считают, что именно эти деньги пошли на подготовку терактов в Осло и на острове Утойя, передает Правда.ру.

22 июля 2011 года Брейвик устроил двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. Седьмого марта Брейвику были официально предъявлены обвинения в терроризме, пишет "Росбалт". В случае признания виновным ему грозит не менее 21 года заключения. Если осужденного сочтут особо опасным для общества, срок его содержания будет продлен. Между тем альтернативой тюремному заключению является помещение Брейвика в психиатрическую больницу на неограниченный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мать "норвежского стрелка" Андерса Брейвика отмывала деньги для сына», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.