Мать Магнитского обвинила генпрокурора Чайку во лжи и укрывательстве преступников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2015 года

Мать сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском СИЗО, обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой пояснить его заявления, касающиеся ее сына, сделанные в недавнем интервью газете «Коммерсант». Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Law and Order In Russia.

В интервью журналистам, данным в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Чайка опроверг информацию о том, что незадолго до своей гибели в СИЗО Магнитский занимался расследованием массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 млрд рублей.

«Магнитский никогда адвокатом не был, юридического образования не имел. Каких-либо расследований не проводил и проводить не мог: он в качестве бухгалтера занимался реализацией созданных Браудером преступных схем по уклонению от уплаты налогов, за что и был арестован судом», - заявил в интервью Чайка.

Мать Магнитского назвала подобные заявления генпрокурора ложью. «Информация, которую вы распространили, причиняет боль матери, потерявшей сына. Она не основана на фактах и не была подтверждена судом, а также опровергается документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского», - говорится в обращении Натальи Магнитской к Чайке.

Далее в тексте говорится, что данные, полученные Магнитским, были переданы в Генпрокуратуру. Однако там на это сообщили, что расследование было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления».

«Ваш помощник также сообщил, что результаты этого расследования находятся под контролем Генеральной прокуратуры», - отмечает Наталья Магнитская. «Отсюда следует, что под контролем и при осведомленности Генеральной прокуратуры, возглавляемой Вами, виновные, совершившие грандиозную кражу 5,4 млрд рублей из бюджета, оставались в течение длительного времени безнаказанными, имели возможность уничтожить доказательства их преступлений и продолжать их беспрепятственно через отмывание доходов, похищенных у российского народа через банковские переводы», - говорится в обращении матери Магнитского.

В своем обращении к Чайке она просит генпрокурора уточнить, являются ли распространенные им сведения «его личным умозаключением, либо выводом как генерального прокурора, осуществляющего личный контроль за делами, касающимися Магнитского».

По данным «Интерфакса», в своем обращении Наталья Магнитская также требует «предоставить документы, на которых основаны порочащие имя Сергея Магнитского выводы».

Сергей Магнитский умер 16 ноября 2009 года в следственном изоляторе «Матросская тишина».

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря 2015 года выпустил фильм-расследование, посвященный бизнесу сыновей генпрокурора РФ и их возможной связи с криминалом.

Сам Юрий Чайка считает расследование фонда Навального заказным, а изложенные в нем сведения - лживыми. Позже генпрокурор назвал заказчиком расследования ФБК главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Сам глава Hermitage Capital утверждает, что не имеет отношения к расследованию ФБК. Браудер также обвинил Чайку в причастности к смерти Магнитского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мать Магнитского обвинила генпрокурора Чайку во лжи и укрывательстве преступников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.