Мать известной фигуристки Татьяны Тотьмяниной попала в ДТП и находится в реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Мать знаменитой российской фигуристки Татьяны Тотьмяниной серьезно пострадала в автокатастрофе на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург. 51-летняя Наталья Васильевна Тотьмянина находится в реанимации областной клинической больницы Новгорода, врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое.

Медики отказываются сообщать подробности, но отмечают, что существует реальная угроза жизни пострадавшей. Они также заверили, что делают все возможное, чтобы избежать трагического исхода.

Авария произошла в четверг днем у деревни Бабино Ленинградской области близ границы с Новгородской областью. Как сообщает РИА «Новости», машина Toyota, за рулем которой находилась женщина, лоб в лоб столкнулась с грузовиком Volvo. Других пострадавших в аварии не было.

Ближайшей к месту ДТП оказалась Чудовская центральная районная больница, куда первоначально была доставлена пострадавшая на «скорой». Там женщине оказали экстренную помощь, а в ночь на пятницу она была перевезена в Великий Новгород. Местная больница обеспечена всеми необходимыми препаратами и оборудованием для лечения Тотьмяниной-старшей.

Татьяна Тотьмянина получила известие о случившемся ДТП в четверг, находясь в Челябинске, за 15 минут до начала ледового шоу, в котором она участвовала. В пятницу первым же рейсом она вылетела в Новгород.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту ДТП. Уголовное дело пока не возбуждено.

Известный фигурист, продюсер программы «Ледниковый период» и генеральный директор компании «Ледовая симфония» Илья Авербух, в чьем ледовом шоу участвует Татьяна, сообщил, что ее матери «будет оказана всесторонняя помощь». «У Тани будет полная финансовая поддержка и с моей стороны и со стороны всех ребят. Главное, чтобы хватило сил и здоровья у организма», - цитирует его агентство.

Он рассказал, что накануне, когда было получено известие о ДТП, не было понятно, где это случилось. «Мы подняли все ресурсы. Нашли в итоге больницу, куда отвезли маму. Дальше будем смотреть, как будут развиваться события», - сказал он.

Врачи: помощи пока не требуется, все необходимое в больнице есть

Тем временем врачи Новгородской областной клинической больницы, где находится пострадавшая, говорят, что пока помощь коллег из Москвы и Санкт-Петербурга не требуется. «Накануне у нас состоялась консультация по телефону со специалистами петербургской Военно-медицинской академии, которые одобрили наши действия, для лечения Натальи Тотьмяниной. В больнице есть все требующиеся оборудование и лекарственные препараты, в настоящий момент необходимости в помощи со стороны московских и петербургских врачей нет», - сообщил РИА «Новости» представитель больницы.

По его словам, сейчас Наталье Тотьмяниной назначено консервативное лечение. «Мы оказываем пациентке лекарственную помощь, о хирургическом вмешательстве речь пока не идет», - сказал сотрудник больницы. Близкие, в том числе дочь Татьяна, сейчас находятся рядом, добавляет агентство.

Сама Татьяна в свое время получила серьезную травму прямо во время выступления, но смогла вновь вернуться на лед

Напомним, что сама Татьяна Тотьмянина в свое время получила серьезную травму: в 2005 году на соревнованиях «Скейт Америка» она, выполняя поддержку на одной руке со своим партнером Максимом Марининым, упала и ударилась головой об лед. Ее срочно госпитализировали в бессознательном состоянии. После продолжительного лечения в конце декабря 2005 года она вернулась на лед.

Однако на первом же соревновании, Чемпионате России по фигурному катанию в Казани, Тотьмянина вновь была госпитализирована. В распространенном тогда официальном пресс-релизе сообщалось, что спортсменке еще в начале 2005 года был поставлен диагноз «холецистит и дискинезия желчного пузыря вне обострения», и что длительные перелеты и смена режима питания усугубили состояние Татьяны. Лекарства не помогли, и врачи сборной России рекомендовали срочную госпитализацию.

Однако, будучи истинной спортсменкой, Татьяна уже в начале января 2006 года вновь вернулась на лед.

Тотьмянина - чемпионка России (2003-2005). Победитель (2003) и серебряный призер (2004) финалов соревнований серии Гран-при. Чемпионка Европы (2002-2005, 2006). Серебряный призер чемпионата Европы (2001). Чемпионка мира (2004, 2005). Серебряный призер чемпионатов мира (2002, 2003). Олимпийская чемпионка (2006).

После успешного выступления на Олимпиаде в Турине в 2006 году Тотьмянина и Маринин объявили, что уходят из любительского спорта.

РИА «Новости» отмечает, что мама Татьяны раньше сама занималась фигурным катанием. Однако ради спортивной карьеры дочери она отказалась от многого: после переезда из Перми (где родилась Татьяна) в Петербург, она бралась за самую тяжелую работу, чтобы дочь могла заниматься у лучших тренеров.

После того, как Татьяна получила травму, Наталья Тотьмянина перестала ходить на выступления дочери. Она просматривает их в записи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мать известной фигуристки Татьяны Тотьмяниной попала в ДТП и находится в реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.