Мать обвиняемых во взрыве в запорожском храме попросила помощи у руководства России (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

Мать братьев Сергея Демина и Антона Харитонова, обвиняемых во взрыве храма Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) в Запорожье, обратилась за помощью к российским руководителям.

На пресс-конференции, состоявшейся в Киеве мать подсудимых Ольга Демина рассказала, что на досудебном следствии органы дознания применяли меры физического воздействия к ее детям для получения необходимых показаний, и этому, по ее словам, есть доказательства. Однако ни прокуратура, ни иные органы власти вмешаться в ситуацию не собираются, сообщает «Интерфакс».

Демина отметила, что за помощью обращалась к уполномоченному парламента Украины по правам человека Нине Карпачовой, но до сих пор обращение остается без внимания. Также она обращалась к депутату Юрию Грымчаку, но на его депутатский запрос из органов прокуратуры через год пришел ответ: «Никаких нарушений со стороны сотрудников милиции не установлено».

По словам Деминой, она также обращалась и к президенту Украины Виктору Януковичу, но не получила содействия. В связи с этим она обратилась к руководителям России, «так как у моих детей русская фамилия, - может, помогут».

Из Москвы пришел ответ, что письмо перенаправлено в Генеральную прокуратуру Украины «в связи с компетенцией поставленных вопросов», рассказала Демина.

В свою очередь, адвокат подсудимых Харитонова и Демина Александр Шацкий отметил, что, по его убеждению, взрыв в храме связан с намерениями возвести на месте ветхой церкви, переоборудованной из склада, новую.

«Я изначально выдвигал версию и настаиваю на ней сейчас, что взрыв связан с тем, что кто-то планирует взять себе этот участок в центре города, с целью уничтожить ветхое строение, чтобы потом на его месте отстроить новую церковь», - сказал адвокат.

По его словам, расследование дела с самого начала велось в правильном направлении, но позже, когда было взято на контроль президента и установлены сроки раскрытия, «назначили козлов отпущения... которые даже понятия не имеют, что такое детонатор, без которого привести в действие бомбу невозможно».

«В совершение этого преступления ребятами не верит никто: ни журналисты, ни общественность, ни бывшие, ни действующие сотрудники милиции.. Тот, кто планировал это преступление, рассчитывал на то, что, возможно, Патриарх Кирилл, который в тот день был в Киеве, и президент дадут деньги на строительство новой церкви», - отметил Шацкий.

Как уже сообщалось, 28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме Запорожья взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате пострадали девять человек, пожилая монахиня скончалась в больнице. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины («умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей»). В ходе следствия задержаны трое подозреваемых, двое из которых - пономари храма.

10 января 2011 года в Жовтневом районном суде Запорожья состоялось предварительное слушание дела, а 28 января прошло выездное заседание, на котором было зачитано обвинительное заключение прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мать обвиняемых во взрыве в запорожском храме попросила помощи у руководства России (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.