Мать попавшего в плен к украинцам российского военного опровергла заявление Минобороны, что он никогда не служил по контракту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2017 года

Мать военнослужащего из Алтайского края Виктора Агеева, попавшего в плен к украинским силовикам в Луганской области во время боев между силами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и украинской армией, опровергла заявление Минобороны о том, что ее сын не служил по контракту, пишет «Новая газета».

В Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку он «никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ». По данным Минобороны РФ, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ и на второй странице его военного билета имеется запись о том, что он уволен в запас в мае 2016 года.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил на пресс-конференции, что «военнослужащий Народной милиции, ефрейтор Виктор Агеев, который на данный момент находится в плену, добровольно вступил в ряды Народной милиции ЛНР».

Это опровергла мать Агеева в своем обращении в алтайское отделение партии «Яблоко». По ее словам, Виктор подписал контракт 18 марта 2017 года. Новым местом его службы стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ. Светлана Агеева рассказала, что сын звонил ей оттуда раз в неделю.

«Последний раз звонил 30 мая. При этом он ничего не говорил, что собирается расторгать контракт», - написала мать Агеева председателю алтайского краевого отделения «Яблока» в обращении, которое опубликовала «Новая газета».

По ее словам, Виктор был доволен новой службой и прислал приказ о присвоении ему звания ефрейтора от 4 мая.

О том, что ее сын попал в плен, Светлана узнала от журналистов Русской службы BBC. «Я обращалась в районный военкомат, в краевой военкомат для разъяснения, но никаких разъяснений», - рассказала она. Агеева попросила оказать содействие в «установлении причин, как он оказался там, в условиях содержания в следственных учреждениях Украины, возможности связаться с ним по телефону, интернету и т. д., в освобождении и возвращении домой».

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой провести «срочную проверку» по заявлению Светланы Агеевой.

В Кремле выступили за защиту прав Агеева

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия примет меры для защиты законных прав гражданина России.

«Могу предположить, что, безусловно, как и в отношении всех граждан России, по всей видимости, будут приниматься меры по защите всех законных прав», - сказал Песков (цитата по ТАСС).

Между тем в ЛНР заявили о пленении еще четырех человек. Источники «Новой газеты» назвали имена других пленных, помимо Агеева. Это уроженцы Северодонецка (Луганская область) Даниил Гладков и Андрей Стоянов, а также уроженец Луганска Богдан Венгер. Имена погибших назвал судмедэксперт Денис Мусин в ходе пресс-конференции.

На Украине с Агеевым уже проводят следственные действия

Тем временем министр обороны Украины Степан Полторак, прибывший в Брюссель для участия в заседании глав военных ведомств стран НАТО и партнеров альянса, сообщил журналистам, что «с захваченным российским гражданином проводятся следственные действия», передает «Коммерсант».

По его словам, гражданин РФ был задержан на востоке страны в составе «диверсионной группы», которая состояла из шести человек, двое из которых являлись россиянами.

«Если вы говорите именно про российских граждан, один из них был убит, другой захвачен. Про обмены и все остальные вопросы будем говорить, когда следственные действия закончатся», - добавил Полторак.

О задержании военного СМИ сообщили 25 июня. Военнослужащий 1995 года рождения Виктор Агеев попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района в результате столкновения между 93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мать попавшего в плен к украинцам российского военного опровергла заявление Минобороны, что он никогда не служил по контракту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.