Мать ребенка, якобы пострадавшего из-за дагестанской свадьбы, жалуется: «Полиция не хотела помогать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

Спустя неделю после резонансного происшествия в центре Москвы - проезда свадебного кортежа по Ленинградскому проспекту и Тверской улице, предположительно, со стрельбой - у полиции появился первый очевидец и пострадавший. Адвокат одного из арестованных гостей торжества [#1 сомневается] в правдивости заявления свидетеля - странно, что рассказать о произошедшем решили только сейчас. А на родине громкой свадьбы правоохранительные органы меж тем решили заняться [#2 профилактикой] подобных инцидентов.

"Мы гуляли с сыном по Ленинградскому проспекту, - рассказала "Комсомольской правде" москвичка Светлана Демидова. - Внезапно мимо пролетел свадебный кортеж. Я не услышала выстрелов - мне показалось, что из кортежа чем-то кинули в обгонявшую машину. Попали в фару, а ее осколок попал в щеку Генриху".

О том, что в деле о неправомерном использовании оружия появился первый пострадавший, стало известно в минувшие выходные. Тогда обвинение было переквалифицировано - расследование теперь ведется по уголовной статье "Хулиганство". Что интересно, получившего ранение ребенка нашли именно журналисты. "Заголовки" публикуют подборку материалов российской прессы по данной теме.

"Я постаралась вытереть кровь влажными салфетками, но только размазала ее, - рассказала "КП" мать трехлетнего мальчика. - Генрих расплакался, а я растерялась настолько, что не запомнила ни цвета, ни номера машины. Мне помог совершенно незнакомый человек. Он остановился на своем автомобиле рядом, посадил нас в салон, постарался успокоить Генриха и вытереть кровь. Я побежала искать полицию. Только потом до меня дошло, что я оставила сына в машине с совершенно незнакомым человеком. Позже я узнала, что его зовут Беслан, он чеченец".

По словам женщины, сотрудники полиции не оказали ей помощи: "Не помню, кто это был, то ли представители ДПС, то ли ППС, только посмеялись надо мной. Я ничего не помнила и вела себя, как может себя вести человек в стрессовой ситуации".

"Всю неделю искали свидетелей. И никто не откликался"

Адвокат одного из гостей скандальной свадьбы - Али Ылясова, осужденного на пять суток за неповиновение полиции, - считает подозрительным историю о ранении ребенка.

"Странно, что свидетельница происшествия обратилась в полицию спустя неделю, - заявил "Московскому комсомольцу" адвокат Михаил Бирюков. - Всю неделю правоохранительные органы через самые разные средства массовой информации искали свидетелей данного происшествия. И никто не откликался. Зато теперь свидетель есть, но нашли его почему-то журналисты. Им, безусловно, на руку появление подобного рода сенсаций".

Ранее адвокат высказывал предположение о том, что и за его клиента, и за Мурада Агаларова, ранее арестованного на 15 суток за "нецензурную брань в общественном месте", правоохранители взялись, чтобы успокоить общество. Юрист в том числе заявлял, что Ылясова якобы вообще судили по подложному протоколу.

Сами гости дагестанской свадьбы, как известно, уверяют, что никаких правонарушений никто из них себе не позволял. Факт стрельбы между тем признали, но с оговоркой - стреляли в воздух только за городом, когда забирали невесту. И просили СМИ не акцентировать внимание на национальности молодоженов и их гостей - среди приглашенных были не только дагестанцы, но и представители других национальностей, в том числе, русские.

В Дагестане занялись воспитанием молодоженов: "Главное, чтобы люди не теряли человеческий облик"

И вообще, стрельба по случаю свадьбы - это традиция на Кавказе, отмечали и некоторые гости торжества и эксперты, комментируя произошедшее. Что, однако, не повод нарушать закон, посчитали в полиции и решили бороться с чрезмерно эксцентричными выходками некоторых блюстителей традиций. В Москве, как сообщалось, дагестанская свадьба вкупе с несколькими другими резонансными происшествиями в других регионах вынудила МВД созвать экстренное совещание, на котором говорилось о необходимости принятия специальных мер по противодействию межэтническим конфликтам. В частности, предлагается создать базу гильз травматического оружия, пользующегося популярностью среди приезжих из кавказских республик.

А в Дагестане после резонансного происшествия в столице решили взяться за повышение культуры празднований. В выходные в республике были проведены мероприятия с целью пресечения нарушений порядка и правил дорожного движения свадебными кортежами, сообщили РИА "Дагестан" в региональном УГИБДД МВД.

"Каждые выходные только в Махачкале отмечают около 30 свадеб, и нарушение правил кортежами на дороге - дело вполне обычное. Буквально вчера в ходе проведения рейдовых мероприятий было зафиксировано два факта изъятия оружия, четыре машины были задержаны, - рассказал представитель дагестанского УГИБДД. - Выезжают на встречную полосу движения, превышают скорость, высовываются из окон, к тому же, у многих машин затемненные стекла".

Как признаются дагестанские "гаишники" раньше в республике существовало негласное правило: свадебные кортежи не останавливать, разве что для устного предупреждения. Сейчас республиканское ГИБДД меняет тактику, и теперь превышение скорости, проезд под запрещающие знаки, вождение в нетрезвом состоянии и, тем более, стрельба будут караться по всей строгости закона.

"По указу министра (за перевоспитанием брачующихся лично следит министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов) нарушители будут отвечать строго в рамках закона, но придираться к населению никто не будет, - заверили дагестанские правоохранители. - Главное, чтобы люди во время праздничных событий не забывали, что такое культура, и не теряли свой человеческий облик".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мать ребенка, якобы пострадавшего из-за дагестанской свадьбы, жалуется: "Полиция не хотела помогать"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.