Мать троих детей из Лыткарино не может собрать 45 тысяч рублей, чтобы поставить диагноз ребенку-инвалиду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

У семилетней Лизы Фадеевой из Лыткарино редкая наследственная болезнь, которая в прямом смысле выворачивает ей ноги. Страшный диагноз девочке поставили два года назад. Сейчас она может ходить только с помощью специального голеностопного аппарата. Ситуация ухудшается с каждым днем. Помочь ребенку может развернутый генетический анализ крови. Маме девочки Екатерине, которая в одиночку тянет еще двух детей, такая процедура просто не по карману.

ВРАЧИ РАЗВОДЯТ РУКАМИ

Лиза была очень активным ребенком, рано начала ходить. Все без отклонений, но ближе к трем годам мама начала замечать за дочкой странности.

– При ходьбе она слегка стала переваливаться и неестественно выносить ноги вперед, – вспоминает Екатерина. – Специалисты уверили меня, что у девочки просто подвижные суставы, и, когда организм подрастет и окрепнет, походка придет в норму. Но становилось только хуже. В итоге дочка начала ходить только на внешней стороне стопы.

Мама добилась сначала направления на обследование в Люберцах, а потом и в Москве, где девочке поставили предварительный диагноз – мотосенсорная полинейропатия первого типа – наследственный недуг, связанный с деформацией мышц, костей и суставов.

– Врачи пробовали лечить – гипсовали ноги. Но состояние только ухудшилось, – продолжает Екатерина. – После снятия гипса девочка почти не ходила, а ножки начали выворачиваться еще сильнее.

Пока специалисты рекомендуют сделать генетический анализ крови. Благодаря ему можно определить, какой ген дал сбой, и начать эффективное лечение. Только стоимость такой процедуры 45 тыс. руб. Для многодетной Екатерины сумма неподъемная.

ЭКОНОМЛЮ НА СЕБЕ

Кроме Лизы, Екатерина воспитывает еще двоих детей. Сыну Степе шесть лет, дочке Оле на днях исполнился месяц.

– С отцом Лизы и Степы мы развелись пять лет назад, алименты он не платит, с детьми не общается, – говорит девушка. – Недавно я встретила мужчину, влюбилась. Но после нескольких лет, прожитых вместе, мы разошлись.

Тогда я уже была беременна Олей. Второй муж тоже к дочке не имеет никакого отношения. Я рассчитываю только на свои силы.

Сейчас как мать ребенка-инвалида Екатерина получает пособие 20 тыс. руб. в месяц. Как рассказывает девушка, на еду и одежду хватает.

– Я не жалуюсь, справляюсь, – говорит Екатерина. – Если я и экономлю, то только на себе. Не на детях.

КОМНАТА «С УДОБСТВАМИ»

Проживает Катя с детьми в небольшой комнате в коммунальной квартире. Самое ужасное в этом жилье, как отмечает девушка, не его размер, а неприятные соседи.

– В одной комнате живет пожилой мужчина, который любит выпить. Делает это регулярно, вещи свои не стирает, нужду справляет в комнате, запах от него ужасный, – рассказывает Екатерина.

Вторую комнату хозяева сдают мигрантам, которые, по словам Кати, также ведут асоциальный образ жизни.

– Еще до рождения Оли я подала документы на участие в программе «Молодая семья», чтобы купить квартиру, – вздыхает девушка. – Там требовалось подтверждение моих средств – два миллиона рублей. Вместе с материнским капиталом и стоимостью комнаты, денег хватало. Но, когда родилась Оля, оказалось, что собственные средства нужно увеличить до трех миллионов – по количеству человек. Сейчас я встала на очередь как малоимущая. Я не работаю, живем на пособия. Но чиновница в местной администрации мне прямо сказала: «Ждать будешь долго».

– К сожалению, мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда благополучные женщины, заботливые мамы, остаются один на один со своими проблемами и не просят помощи, – сказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Екатерина ко мне ранее не обращалась. Теперь мы подключились к ситуации. Вопрос с жильем быстро не решить, это компетенция администрации, а оказать содействие в диагностике девочки – в наших силах. Будем подключать фонды, искать нужных врачей. Есть перспективы и с выселением асоциальных соседей, и с взысканием алиментов. Будем думать, чем можно помочь.

Кстати

'Во время подготовки материала стало известно, что ситуацией, в которую попала семья Фадеевых, заинтересовались сотрудники следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СК России по Московской области. – На днях навестили семью, обсудили имеющиеся проблемы, – отметили в управлении. – В рамках проверки будет установлено, нарушаются ли права малолетних, будет дана правовая оценка действиям лиц, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов. Следственными органами перед органами местного самоуправления инициирован вопрос о предоставлении жилого помещения матери-одиночке и трем ее малолетним детям, один из которых инвалид.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мать троих детей из Лыткарино не может собрать 45 тысяч рублей, чтобы поставить диагноз ребенку-инвалиду», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.