Махмуда Аббаса встретили в Рамалле овацией: «У нас теперь есть государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2012 года

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас вернулся с Генассамблеии ООН триумфатором - в Рамалле его встретил ликующая толпа, которой он объявил, что у палестинцев теперь "есть государство". Генеральная ассамблея ООН повысила статус автономии до государства-наблюдателя.

Обращаясь к тысячам своих сторонников, Аббас заявил, что дорога к этому признанию была длинной, а трудности - значительными, однако палестинцы проявили упорство и победили, передает Русская служба ВВС. "Мир громко сказал "да" палестинскому государству, "да" палестинской свободе и "да" палестинской независимости, а не агрессии, не поселениям, не оккупации", - торжествовал Аббас.

Аббас также призвал палестинцев к примирению, тем самым дав понять, что считает важным преодоление раскола между движением "Хамас", контролирующим сектор Газа, и возглавляемым им самим правительством на Западном берегу.

Решение Генассамблеии о смене статуса дает палестинцам возможность участвовать в дебатах, открывает для них дорогу к вступлению в различные агентства ООН, а также, теоретически, доступ в Международный уголовный суд.

Израиль охарактеризовал состоявшееся в ООН голосование, повысившее статус палестинцев, как " политический театр", который "вредит миру", пригрозив "эффективным и чувствительным" ответом. В воскресенье израильские СМИ со ссылкой на министра финансов Израиля Юваля Штайница сообщили, что израильские власти приостанавливают перечисление Палестинской автономии налогов и пошлин, которые собиралась властями еврейского государства от имени автономии.

Израиль также объявил, что продолжит строительство новых поселений на Западном берегу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуда Аббаса встретили в Рамалле овацией: "У нас теперь есть государство"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.