Махмуд Аббас: Палестина будет добиваться полного членства в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас в своем обращении к нации заявил о том, что будет добиваться для Палестины полного членства в Организации Объединенных Наций. Аббас также заявил, что к настоящему моменту более 126 стран признали Палестинскую автономию государством. Он также добавил, что хочет, чтобы территория Палестинского государства была в границах 1967 года. По его словам, членство в ООН – законное право палестинского народа.

Ранее премьер-министр Катара, выступая на совещании глав МИД стран-членов Лиги арабских государств в Каире, заявил, что арабские страны будут совместно добиваться полноценного членства в ООН для Палестины. Ожидается, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подаст официальный запрос на признание ее 194-м членом ООН на открытии Генассамблеи 20 сентября.

Любой стране, пытающейся стать полноправным членом ООН, необходима поддержка Совета Безопасности. США выступают против этой инициативы палестинцев, и у Вашингтона есть право вето в Совете Безопасности. Применение Вашингтоном вето может еще более обострить ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает BBC. Израиль рассматривает эту инициативу палестинской стороны как попытку подорвать легитимность еврейского государства, которая может привести к его изоляции.

Если на предложение палестинцев будет наложено вето в Совете Безопасности ООН, то они могут вновь поднять этот вопрос на заседании Генеральной ассамблеи этой организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Аббас: Палестина будет добиваться полного членства в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.