Махмуд Аббас грозит бойкотом саммита Движения неприсоединения, если там будет представитель Хамас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2012 года

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас пригрозил бойкотом саммита Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране в последние дни августа, сообщает РБК.

Причиной недовольства Аббаса является возможное присутствие на встрече представителя движения Хамас Исмаила Хания, передает телеканал Al-Arabiya. "Президент Махмуд Аббас не примет участия в саммите Движения неприсоединения, если там будет присутствовать Исмаил Хания. При этом статус присутствия Исмаила Хания совершенно не важен", - сказал министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики.

Ранее представитель Хамас сообщил, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пригласил Хания принять участие в саммите в статусе "специального гостя". "В то время, когда министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман ведет агрессивную политическую кампанию против нас, приглашение Исмаила Хании на саммит движения неприсоединения означает, что Иран присоединился к израильскому лагерю. Целью всей этой акции является нанесение удара по борьбе палестинского народа через поощрение разделения и признания законности движения Хамас", - говорится в специальном заявлении Организации освобождения Палестины.

Иран является союзником и спонсором исламистского движения Хамас, которое конфликтует с более светским движением ФАТХ. Последнее контролирует территории на Западном берегу реки Иордан, в то время как Хамас с 2007г. осуществляет администрацию в Секторе Газа. Аббас неоднократно обвинял Тегеран в подрыве попыток достичь договоренностей с движением Хамас.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст назвал саммит Движения неприсоединения в Тегеране "важнейшей политической встречей в истории Ирана". Организация Объединенных Наций подтвердила, что генеральный секретарь Пан Ги Мун посетит саммит.

Ожидается, что государства-участники движения примут на саммите "Декларацию Палестины", в которой поддержат создание независимого государства Палестины в границах до 1967г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Аббас грозит бойкотом саммита Движения неприсоединения, если там будет представитель Хамас», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.